Оформление собственности одним из наследников без согласия остальных

Свидетельство на наследство выписано на троих (на дом и землю), может ли кто-либо из наследников самостоятельно оформить право собственности, без согласия остальных.

, Татьяна, г. Всеволожск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Каждый из наследников самостоятельно оформляет свою долю в наследстве, для этого согласие остальных наследников не требуется.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Каждый из наследников может обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о регистрации права на долю жилого дома и долю земельного участка в любое удобное время. Нет необходимости собираться всем вместе. Согласие других наследников не потребуется. Тем более законом не предусмотрено каких-либо сроков подачи документов на регистрацию права. Свидетельство о праве на наследство уже предполагает возникновение права на наследуемое имущество.Каждый сам решает, когда ему обратиться за регистрацией.