Какова ответственность медицинского работника за подделку справки?

Моему другу тетя работающая в больнице сделала справку о том, что ему нельзя ехать на учебные сборы, началась проверка, что будет тёте моего друга, если выяснится ,что она справку, так сказать подделала?

, Максим,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Возможно, это будет статья 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Ответственность предусмотрена как для лица, изготовившего поддельный документ (часть 1 статьи 327), так и для лица, использовавшего поддельный документ (часть 3 статьи 327).

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.