В чем может быть причина постоянно повторяющейся недостачи в продовольственном магазине?

Здравствуйте! В течение года в продовольственном магазине при проведении инвентаризации выявляется недостача. Есть обычная касса,терминал,отдельно вино-водочная касса ЕГАИС. Действуем по проторённому образцу: приход прибавляем к остатку,отнимаем выручку и списание. Ведём приходно-расходную тетрадь параллельно с бухгалтером,сверяемся. В чём может быть причина? Кроме воровства.

, Марина, г. Анапа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В течение года в продовольственном магазине при проведении инвентаризации выявляется недостача. Есть обычная касса, терминал, отдельно вино-водочная касса ЕГАИС. Действуем по проторённому образцу: приход прибавляем к остатку, отнимаем выручку и списание. Ведём приходно-расходную тетрадь параллельно с бухгалтером, сверяемся. В чём может быть причина?

Причин может быть очень много. Кроме упомянутого вами банального воровства, ошибки при взвешивании (если такое имеется), ошибки при внесении данных, естественная убыль и т.п. Это вполне нормальная ситуация для розничной продовольственной торговли.