8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать кредит с родственников умершего заемщика, если наследство не оформляется?

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать о последствиях следующей ситуации.

Женщина приобрела в кредит ноутбук без договора страховки в феврале 2017г.

Один раз был погашен ежемесячный платеж. В марте 2017г эта женщина умирает. Кредит остается непогашенным, банк оповещен и дает информацию о том, что с родственников выплату не потребуют,т.к. человека,который брал кредит больше нет.( У умершей остаются двое несовершеннолетних детей и муж. ) Спустя 2 месяца звонят сотрудники кредитующего банка и говорят о том,что по истечении 6 месяцев банк затребует выплаты кредита с наследников,но уже с большей суммой, поэтому лучше погашать сейчас,чтобы сумма выплаты сократилась. Другого наследства кроме этого ноутбука нет.

Дело в том, что наследники в права наследства вступать не будут. Товар приобретенный в кредит у них не находится. Нужно ли оплачивать кредит до истечения 6 месяцев без процентов или оставить это дело и ничего не делать? Будет ли в дальнейшем бумажная и денежная волокита? Будут ли требовать с детей и мужа умершей выплаты? Как лучше поступить "Наследникам" в данной ситуации?

Показать полностью
, Оксана, г. Артем
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Соответственно, если наследство никто не принимает, то и по долгам никто не отвечает.

Банк при этом, до принятия наследства наследниками, может предъявить требования к наследственному имуществу.

Требовать досрочного погашения кредита банк не вправе. Права и обязанности по кредитному договору переходят к наследникам в том объеме, в каком они предусмотрены кредитным договором.

Будут ли требовать с детей и мужа умершей выплаты? Оксана, г. Артем

Вероятно банк приложит усилия, чтоб вернуть, как минимум, деньги и проценты за пользование кредитом. Требования будет основывать на фактическом принятии наследства, полагая, что ноутбук остался в семье.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

по истечении 6 месяцев банк затребует выплаты кредита с наследников, но уже с большей суммой, поэтому лучше погашать сейчас, чтобы сумма выплаты сократилась.
Оксана

Имеются особенности начисления процентов на сумму долга. В Постановлении Пленума №9, в абз.2 п.61 Верховный Суд РФ разъяснил, что начисление процентов может быть прервано на время принятия наследства:

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2017