Может ли УК сама назначить сумму выплат для погашения накопившегося по ЖКХ долга?

Здравствуйте.

Управляющая компания прислала досудебную претензию. Сказала, что нужно заключать договор об оплате задолженности. Сказали, что именно они будут назначать размер выплат. И этот размер может достигать 100% от ежемесячных коммунальных платежей ( пример: 7500 платеж + 7500 долг). Но это баснословные деньги и столько мы не потянем.

Имеет ли право УК сама назначать сумму выплат и что можно сделать в данном случае?

И какой закон регулирует деятельность управляющих компаний?

Заранее благодарен)

, Иван, г. Москва
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван.

Закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ (ФЗ РФ от 21 июля 2014г. № 255-ФЗ)

Иван
Клиент, г. Москва

А имеют ли они право устанавливать размер выплат?

Спасибо)

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, указанном в приложении 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354