Как урегулировать выплату алиментов, отозвав исполнительный лист с места работы отца ребенка?

Здравствуйте, меня зовут Юлия и у меня сложилась следующая ситуация:

у меня ребенок 2 года 7 месяцев, с его отцом мы ни когда расписаны не были, но отцовство он признал и в последствии (когда мы ему стали в тягость и он ушел) я подала в суд на алименты. Суд постановил что 25% с любого его дохода он обязан выплачивать сыну ежемесячно. Все было нормально до декабря 2016, когда он уволился из Связного и вот уже в течении 5 месяцев выплат не поступало. Сейчас он нашел работу в автосалоне (каком точно не знаю, мы все это время не общались) приставы прислали на новое место работы исполнительный лист как и положено, а служба безопасности теперь грозится, что если этот лист не отзовут в ближайшие 2-3 дня его попросят уйти, ибо он на испытательном сроке, а у них безупречная репутация и политика компании не одобряет исполнительные листы даже по алиментам. Бывший просит отозвать и урегулировать вопрос по обоюдному согласию, типа, что он будет деньги давать налом и суммой не обделит. Вопрос: можно ли отозвать ИЛ только с нынешнего места работы ( при этом, не отзывая его целиком, чтобы приставы и дальше могли контролировать ситуацию) составить и нотариально заверить соглашение, в котором он обязуется выплачивать определенную сумму ежемесячно, пока работает в данной организации и чтобы эта самая сумма проходила через приставов, а уже они начисляли ее мне, дабы они могли контролировать это самое соглашение и видели, что начисления происходят, при этом, чтобы и решение суда касательно алиментов оставалось в силе и в случае если он уволится или его уволят или он найдет другую работу, выплаты возобновились по этому самому решению? спасибо за ответ.

, Юлия Железова, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

НЕт, так сделать невозможно, вы можете отозвать исполнительный лист, пристав прекратит исполнительное производство и никак не будет контролировать его исполнение. в такой ситуации все только на ваши договоренности. Но при этом вы всегда вправе повторно предъявить исполнительный лист, указав дату возобновления удержания алмиентов с даты предыдущего прекращения ИП.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия Железова, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Юлия Железова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!