Какое наказание грозит за отмывание денег через ИП?

Доброго времени суток. Не могли бы проконсультировать меня а одном вопросе. Предложил мне достаточно близкий человек одну " волшебную " схему. Нужно мне открыть ИП, через расчётные света которого будут уходить от налогов "большие дяденьки" бизнесмены. Мол всё там продуманно ,налоги будут за меня выплачиваться , оформляется какая нибудь деятельность сложно отслеживающая ( такая как интеллектуальная собственность ). Что всё безопасно , чисто. Смогу всё отслеживать. Мол будут проходить через счёт миллионы, а мне за это 5% с каждой транзакции ( что не мало с больших сумм ). Я конечно не верю в сказки про волшебную кнопку , которая деньги приносит , но стало интересно какие последствия у такой деятельности и на самом ли деле это не влечёт уголовно наказания ? Какие вообще последствия такой сомнительной деятельности ?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Все ниже перечисленное по УК РФ (если поймают)

За уклонение от налогов – 198 (для физлиц)

За пособничество в сокрытии средств, которые должны облагаться налогами – статья 199.2;

За подделку бумаг – 327 статья;
За незаконное предпринимательство – 171;
За лжепредпринимательство – 173;
За отмывание денег – статьи 174 и 174.1.