Перерасчет горячей воды временно отсутвующим гражданам

Здравствуйте. Год назад я и мои дети переехали из Сергиева Посада в Москву. Тут сделали временную регистрацию. Долгое время не могла предоставить в коммунальную компанию, которая доет нам гарячую воду эти документы. Только в этом году передала и написала заявление о перерасчнте за 3 уже не проживающих там человек из 4 прописанных в той квартире. На следующий месяц нам присылают квитанцию в которой сумма не в 4 раза меньше... Задаем вопрос компании и получаем такой ответ:"с 1 января 2017 года перерасчет на временно отсутвующих жильцов в соответствии с законом мы не делаем... Если хотите ставьте счётчики. " А нам счётчики нету смысла ставить так как наш дом идёт под снос. Скажите пожалуйста законно ли это и есть ли у нас какой то другой вариант, кроме как платить за то чем мы не пользовались?

, Валерия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением,
Олег Рябинин.