Обязаны ли собственники МКД оплатить сумму перерасчета по услугам ЖКХ, с которой не согласны?

Добрый день.

Получили квитанции за оплату ЖКХ и были шокированы. В квитанциях за водоснабжение стоят суммы более 5 000 рублей.

У нас многоквартирный частный дом. Сумму в квитанциях мотивируют тем, что у них по документам числится, что у нас вода поступает через колонку (около дома), а не в квартирах (как по факту это есть). И водоканал сделал перерасчет за 3 последних года.

Вероятно, данный факт так и остался бы без внимания водоканала, если бы один из собственников квартиры не продавал в срочном порядке часть своего имущества. В водоканале сообщили о долге 80000 рублей (для данного собственника), но после того как он сказал, что обратится в суд - сумма уменьшилась до 40000. Сомневаюсь, что данному есть документальное подтверждение.

Вопрос заключается в следующем: обязаны ли мы, собственники жилья, в данном случае оплачивать сумму сделанного перерасчета? Если нет, то как правильно аргументировать свою позицию?

, Елена, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Конечно, по-хорошему нужно разбираться в Ваших произведенных начислениях, в том числе в тех начислениях, которые производились за последние три года. Только после этого можно будет сделать какие-то выводы. Я могу предположить, что начисления водоканалом проводились не по тому нормативу, а потом вдруг водоканал опомнился и пересчитал в пределах срока исковой давности. Но это только мое предположение.

С Уважением,
Олег Рябинин.