Можно ли использовать материнский капитал при погашении ипотеки моей мамы?

1.если квартира будет куплена моей мамой по ипотеке, а я буду созаемщиком по кредиту-смогу ли я погасить его с помощью материнского капитала?

2.Сможет ли мой муж претендавать на эту квартиру при разводе?

3.нужно ли выделять мужу долю и в каком размере она максимально может быть?

4.нужно ли выделять совершеннолетнему ребенку мужа от первого брака долю в этой квартире?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

1.Если Вы являетесь равноправным участником кредитования и несёте ответственность по взятым на себя обязательствам, то при желании можете направить средства сертификата на оплату долга по ипотеке.

2,3 Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, Вам с супругом придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

4. Нет, ребёнок мужа от первого брака не имеет права на долю в этой квартире, если только в порядке наследования (статья 1142 ГК рф)

Желаю Вам удачи!