Как выселить арендатора за долги по оплате, если договор аренды составлен неправильно?

Здравствуйте! Мы с женой заключили с арендатором договор аренды на 12 месяцев.. И я и она являются собственниками. Но при оформлении договора(в моем присутствии) она после внесения моих паспортных данных поставила свою подпись.Моей подписи нет, как и её паспортных данных. Арендатор в течении года исправно платил за аренду(как указано в договоре). Затем платежи осуществлялись с задержкой и частями. Последние пару месяцев прекратились вовсе. Имеет ли данный договор юридическую силу? Какие последствия нас ждут за неправильное составление договора? как выселить арендатора в данном случае?

, Егор,
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Вы упомянули в вопросе слово «выселить», поэтому речь идет о договоре найма жилого помещения, которому посвящена глава 35 второй части Гражданского кодекса РФ.

Итак, закон предусматривает письменную форму для договора найма жилого помещения.

В соответсвтии со с ч 2. ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Разумеется в данной ситуации рассматриваемый договор имеет юридическую силу, так как составлен в соответствии с действующим законодательством и разумеется с взаимного согласия между Вами и Вашей супругой. Никаких негативных последствий за оформление договора в таком порядке ожидать не приходится.

Также предусмотрено, что договор найма жилого помещения, заключенный устнотакже признается действительным. Однако в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением здесь могут быть письменные и другие доказательства, например расписки в получении платы за жилье. Использовать свидетельские показания стороны не вправе (п. 1 ст. 674, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

К вопросу выселения арендатора, признанного просрочившим.Согласно части 2 ст 687 ГК РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Далее, 688 ГК РФ предусматривает:

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.