8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил авто, находящееся в залоге, что делать?

Добрый день. Я приобрел автомобиль по договору купля-продажа, не проверив, находится ли этот автомобиль в залоге. Сам продавец ничего о залоге не упоминал. В итоге оказалось, что авто находится в залоге у Сбербанк. Суд вынес решение не в мою пользу. Срок апелляционного обжалования пропущен, поскольку я не был надлежащим образом уведомлен. Копию решения суда присылали по адресу, по которому я не проживал. Могу ли я обжаловать в касационном порядке или восстановить срок апелляции? Как доказать в суде что я добросовестный приобретатель?

Какие действия я могу предпринять?

, Гарий, г. Кизилюрт
Андрей Мищенко
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Гарий, добрый день!

1) Продавец обязан указывать в договоре все обременения, имеющиеся в отношении предмета договора.

В силу пункта 1 статьи 460 ГК РФ «продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.»

Соответственно, в данном случае Вы можете реализовать свое право посредством обращения с исковым заявлением о признании договора недействительным.

2) Если Вам присылали повестки по месту Вашей прописки, то в суд необходимо предоставить доказательства того, что Вы проживали на момент рассмотрения дела в суде в другом месте. Это могут быть объяснения Ваших соседей, оплаченные Вами счета за коммунальные услуги и т.д.

3) В кассационную инстанцию Вы не можете обратиться, не обратившись с апелляционной жалобой. В ней необходимо изложить причины, повлекшие пропуск процессуального срока, как того требует статья 112 ГПК РФ.

Если Вам необходима помощь, готов Вам помочь.

С уважением, Мищенко А.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2017