Можно ли использовать чужие скриншоты, найденные на сторонних сайтах?

Здравствуйте, я бы хотел узнать, как обстоят дела с использованием скриншотов из видеоигр взятых со стороннего сайта. Есть ли у скриншота правообладатель и может ли он подать в суд за то что другой сайт использует его скриншоты? Или на скриншоты авторское право не распространяется?

, Tim,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Tim!

я бы хотел узнать, как обстоят дела с использованием скриншотов из видеоигр взятых со стороннего сайта.
Tim

«Скриншот видеоигры» — это визуальное отображение игрового процесса в определённый момент времени. Формально он является объектом авторского права, с учётом того, что видеоигра — это сложное произведение на основе компьютерной программы.

В силу ст. 1261-й ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Поэтому, по идее, использование скриншотов должно осуществляться с согласия правообладателя игры (кроме случаев свободного использования произведений).

Есть ли у скриншота правообладатель и может ли он подать в суд за то что другой сайт использует его скриншоты?
Tim

Правообладатель скриншота — это правообладатель игры, но никак не сам игрок.

Tim
Клиент

Спасибо огромное за ответ, но это не совсем то, что меня интересовало. То что автор видеоигры является правообладателем скриншотов - это вопрос давно решённый, ответов я на него видел массу.

Я в вопросе не зря уточнил, что гипотетический скриншот взят СО СТОРОННЕГО САЙТА. То есть меня интересует - не имеет ли прав на скриншот тот кто его сделал и разместил на своём сайте. Вы конечно уже написали что:

"...Правообладатель скриншота — это правообладатель игры, но никак не сам игрок..."

Но всё же. Эти предупреждения в подвалах сайта о запрете использования МАТЕРИАЛОВ САЙТА как то пугают. Всё таки скриншоты - вроде бы материалы сайта. Да и, например, фотография. Вот фотографии защищаются авторским правом и насколько я знаю за их неправомерное использование регулярно предъявляют правообладатели и их обращения в основном решаются в их пользу. Скриншот имеет некоторое сходство с фотографией (хоть и гораздо примитивнее с точки зрения процесса создания). Когда кто-то фотографирует, например, ресторан - он же становится собственником своей фотографии, и в случае если её кто-то использует в своих целях, он может предъявить правомочную претензию, потому что права принадлежат ему, а не хозяину ресторана. Так ли дела обстоят со скриншотами? Или их можно беспрепятственно копировать с любого ресурса на свой, соблюдая только правила цитирования (указать название произведения, автора и источник)?

Я в вопросе не зря уточнил, что гипотетический скриншот взят СО СТОРОННЕГО САЙТА.
Tim

А какая разница, откуда он «взят»? Вы же сами согласились со мной и пишете, что:

автор видеоигры является правообладателем скриншотов
Tim

Причём тут правообладатель далеко не всегда именно автор. Как правило это юридические лица.

А «публикатор скриншота», т.е. то лицо, которое этот самый скриншот и опубликовало,
никакими правами на него не обладает.

Эти предупреждения в подвалах сайта о запрете использования МАТЕРИАЛОВ САЙТА как то пугают.
Tim

Да плюньте на эти «предупреждения». Во-первых, их наличие никоим образом не может ограничить Вас, к примеру, в цитировании произведений в информационных целях. Во-вторых, какие претензии могут Вам предъявить, если эти «предъявщики» не являются правообладателями объекта? Они вообще никто по отношению к нему.

Скриншот имеет некоторое сходство с фотографией (хоть и гораздо примитивнее с точки зрения процесса создания).
Tim

Никакого сходства абсолютно. В скриншоте нет творчества — это чисто механический процесс запечатления результата работы программы, в данном случае — игры. А творческий характер — это признак любого произведения.

Так ли дела обстоят со скриншотами? Или их можно беспрепятственно копировать с любого ресурса на свой, соблюдая только правила цитирования (указать название произведения, автора и источник)?
Tim

Да, их можно использовать. Но использовать без согласия правообладателя игры можно только в отдельных случаях, прямо разрешённых законом.