Обязан ли продавец уплачивать налог на продажу имущества в казну?

При совершении сделки купли-продажи недвижимости выгодопреобретателем является продавец и он обязан уплатить налог в казну. Продавец же отказывается принимать выгоду от покупателя, выраженную в деньгах, в пользу другого лица. Также, то самое другое лицо наделяется продавцом (собственником) правом использовать полученные денежные средства по своему усмотрению в полном объёме.

Обязан ли в этом случае продавец (бывший собственник) уплачивать налог на продажу имущества в казну? Если нет, то должно ли это сделать лицо, которое получило вышеописанные денежные средства по факту?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

При совершении сделки купли-продажи недвижимости выгодопреобретателем является продавец и он обязан уплатить налог в казну. Продавец же отказывается принимать выгоду от покупателя, выраженную в деньгах, в пользу другого лица. Также, то самое другое лицо наделяется продавцом (собственником) правом использовать полученные денежные средства по своему усмотрению в полном объёме.
Обязан ли в этом случае продавец (бывший собственник) уплачивать налог на продажу имущества в казну? Если нет, то должно ли это сделать лицо, которое получило вышеописанные денежные средства по факту?

Да. Фактические продавец получает выручку от продажи и дарит ее третьему лицу. Во многом здесь налогообложение зависит от формулировок договора, но продавец здесь скорее всего окажется основным получателем дохода.