Как узнать, сколько денег осталось на книжке умершего?

Здравствуйте. У матери на книжке были деньги. Мой брат предлагает мне отказаться от наследства, чтобы взять все хлопоты на себя ( я проживаю в другом городе) и потом поделить все поровну. Вопрос: как мне узнать сколько денег на книжке?

, Игорь, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Игорь.

Вам следует обратиться к нотариусу. Он разбирается в данном вопросе, поможет грамотно составить все документы, при необходимости сделает рассылку нотариальных запросов. Закон разрешает подавать заявления о розыске вкладов наследникам, их законным представителям, а также нотариусам, которые ведут дело о наследстве. Если вы не знает, в каком отделении был оформлен вклад, то вместе с нотариусом выберете ареал поиска из всех отделений, так как данная услуга в банках платная.

Игорь
Клиент, г. Самара

Я могу обратиться к нотариусу в своем городе или мне надо обращаться по месту проживания матери (она жила в другом городе)?

По месту проживания матери.