Какие меры предпринять, если УК затягивает процесс опломбирования счетчика?

Здравствуйте! Если управляющая организация не пломбирует счётчик воды в течении 10 дней, то какое решение надо принять по отношению к ним? Спасибо! Александр.

, Александр, г. Новосибирск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно части 5 статьи 20 Федерального закона №416 «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета воды опломбируются организациями, которые по договору с собственником жилого помещения осуществляют горячее, холодное водоснабжение или водоотведение без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Если организация отказывается опломбировать, но необходимо им подать письменное заявление, на которое организация, проводящая опломбировку должна дать мотивированный ответ. Если ответ с отказом, то его Вы вправе обжаловать в суд..