8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить полученный по наследству дом на дочь?

Бывший муж получил в наследство дом с участок. Хочет оформить его на нашу дочь. Подскажите как лучше и дешевле это сделать. (Собственником дома будет дочь (15 лет)

Уточнение от клиента

два юриста - два разных мнения! Сошлись только в одном - нужен договор дарения.

Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александра!

Оформляйте договор дарения, в интересах дочери можете действовать вы. К нотариусу идти не надо, налог платить не надо, образец договора можете найти в интернете.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем случае может быть только договор дарения, т.к. вы хотите передать несовершеннолетней дочери. Вам необходимо обратиться к нотариусу, для заключения договора дарения, после чего зарегистрировать данный договор в Росреестре. Договора купли-продажи быть не может, т.к. ребенок несовершеннолетний. Стоимость оформления сделки определяется из тарифа установленного нотариусом, плюс 2 тыс. госпошлина в росреестр.

0
0
0
0

Добавлю. Договор дарения регистрировать у нотариуса в вашем случае не обязательно, но так более надежно, именно поэтому указал вам про нотариуса.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Александра! Ваш муж вправе подарить такое имущество Вашей дочери. При этом, если дом и участок находятся в его единоличной собственности (нет других сособственников), то сделать это можно в простой письменной форме, представителем Вашей несовершеннолетней дочери по договору выступайте Вы… Если Вам необходима помощь в составлении такого договора, то здесь Вам ее оказать может любой юрист..

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть юридически данный договор никак не оформляется? Можно образец данногодоговора

То есть юридически данный договор никак не оформляется? Можно образец данногодоговора
Александра

Оформляется он в последующем путем государственной регистрации в реестре недвижимости (сдать документы можно через любой мфц, оплатив госпошлину). Образца договора у меня нет, но я могу составить Вам его за отдельную плату. Можете обратиться ко мне в чат со ссылкой на этот вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2017