Как оформить полученный по наследству дом на дочь?

Бывший муж получил в наследство дом с участок. Хочет оформить его на нашу дочь. Подскажите как лучше и дешевле это сделать. (Собственником дома будет дочь (15 лет)

Уточнение от клиента

два юриста - два разных мнения! Сошлись только в одном - нужен договор дарения.

Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Оформляйте договор дарения, в интересах дочери можете действовать вы. К нотариусу идти не надо, налог платить не надо, образец договора можете найти в интернете.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем случае может быть только договор дарения, т.к. вы хотите передать несовершеннолетней дочери. Вам необходимо обратиться к нотариусу, для заключения договора дарения, после чего зарегистрировать данный договор в Росреестре. Договора купли-продажи быть не может, т.к. ребенок несовершеннолетний. Стоимость оформления сделки определяется из тарифа установленного нотариусом, плюс 2 тыс. госпошлина в росреестр.

Добавлю. Договор дарения регистрировать у нотариуса в вашем случае не обязательно, но так более надежно, именно поэтому указал вам про нотариуса.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра! Ваш муж вправе подарить такое имущество Вашей дочери. При этом, если дом и участок находятся в его единоличной собственности (нет других сособственников), то сделать это можно в простой письменной форме, представителем Вашей несовершеннолетней дочери по договору выступайте Вы… Если Вам необходима помощь в составлении такого договора, то здесь Вам ее оказать может любой юрист..

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть юридически данный договор никак не оформляется? Можно образец данногодоговора

Александра

Оформляется он в последующем путем государственной регистрации в реестре недвижимости (сдать документы можно через любой мфц, оплатив госпошлину). Образца договора у меня нет, но я могу составить Вам его за отдельную плату. Можете обратиться ко мне в чат со ссылкой на этот вопрос.