На какую долю наследства я могу претендовать после смерти супруга?

Здравствуйте, в браке состоим чуть больше 2 лет. Супруг погиб при пожаре в собственной квартире.Квартира приобретена до брака, автомобиль в браке. От первого брака у супруга сын. Я в квартире не прописана. Могу ли я претендовать на наследство, если могу на какую часть и что войдёт в долю моего наследства?

, Айгуль Мамедова, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, обратитесь к нотариусу за оформлением наследства.

Вы наследник первой очереди как и дети и родители мужа. Наследуете в равных долях. В совместно нажитом имуществе у вас половина, другая половина делится между всеми наследниками.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, Вы наследник 1 очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

из совместной собственности (авто) Вы вправе потребовать выделить супружескую долю,

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

а оставшиеся 50% будут наследоваться поровну наследниками.

касательно квартиры это личная собственность усопшего супруга и будет наследоваться поровну наследниками 1 очереди.

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Айгуль, вы вместе с сыном мужа являетесь наследниками 1 очереди и наследуете в равных долях. Квартира приобретена ДО брака таким образом она вся входит в наследуемую массу, автомобиль приобретался в браке соответственно мужу принадлежит 1/2 автомобиля и именно 1/2 входит в наследуемую массу. Т.е. при вступлении в наследство (если у мужа нет в живых родителей и других детей) вы получите 1/2 квартиры и 1/4 автомобиля и станете собственником 3/4 автомобиля. Сын мужа получит 1/2 квартиры и 1/4 автомобиля.Заявление о вступлении в наследство необходимо подать в течение 6 мес со дня смерти супруга.