8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю наследства я могу претендовать после смерти супруга?

Здравствуйте, в браке состоим чуть больше 2 лет. Супруг погиб при пожаре в собственной квартире.Квартира приобретена до брака, автомобиль в браке. От первого брака у супруга сын. Я в квартире не прописана. Могу ли я претендовать на наследство, если могу на какую часть и что войдёт в долю моего наследства?

, Айгуль Мамедова, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, обратитесь к нотариусу за оформлением наследства.

Вы наследник первой очереди как и дети и родители мужа. Наследуете в равных долях. В совместно нажитом имуществе у вас половина, другая половина делится между всеми наследниками.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, конечно, Вы наследник 1 очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

из совместной собственности (авто) Вы вправе потребовать выделить супружескую долю,

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

а оставшиеся 50% будут наследоваться поровну наследниками.

касательно квартиры это личная собственность усопшего супруга и будет наследоваться поровну наследниками 1 очереди.

0
0
0
0
Ирина Яковец
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Айгуль, вы вместе с сыном мужа являетесь наследниками 1 очереди и наследуете в равных долях. Квартира приобретена ДО брака таким образом она вся входит в наследуемую массу, автомобиль приобретался в браке соответственно мужу принадлежит 1/2 автомобиля и именно 1/2 входит в наследуемую массу. Т.е. при вступлении в наследство (если у мужа нет в живых родителей и других детей) вы получите 1/2 квартиры и 1/4 автомобиля и станете собственником 3/4 автомобиля. Сын мужа получит 1/2 квартиры и 1/4 автомобиля.Заявление о вступлении в наследство необходимо подать в течение 6 мес со дня смерти супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 15.05.2017