Можно ли получить субсидию на погашение части ипотеки?

Здравствуйте ! В феврале этого года мы с мужем встали в очередь по программе "обеспечение жильем молодых семей " в саракташском районе ,в апреле взяли ипотеку в г.Оренбург .у меня такой вопрос :можно ли нам получить субсидию на погашение части ипотеки ,если да то какие документы нужны и куда нам обращаться ?

, Алина, г. Оренбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Чтобы получить от государства финансовую помощь на оплату ипотеки (государство оплачивает 30% стоимости жилья, а остальные 70% участник программы), заемщики должны соответствовать следующим критериям:

возраст каждого из супругов не должен быть выше 35 лет;
в семье должен быть хотя бы один ребенок (количество детей существенно влияет на размер субсидии);
претендентам на государственную помощь нужно документально подтвердить факт отсутствия собственной жилплощади (либо если квадратура имеющегося в распоряжении помещения недостаточна для проживания всех членов семьи);
молодая семья должна иметь стабильный источник дохода или же достаточную для приобретения недвижимости сумму средств.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от 17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!