8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить субсидию на погашение части ипотеки?

Здравствуйте ! В феврале этого года мы с мужем встали в очередь по программе "обеспечение жильем молодых семей " в саракташском районе ,в апреле взяли ипотеку в г.Оренбург .у меня такой вопрос :можно ли нам получить субсидию на погашение части ипотеки ,если да то какие документы нужны и куда нам обращаться ?

, Алина, г. Оренбург
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Чтобы получить от государства финансовую помощь на оплату ипотеки (государство оплачивает 30% стоимости жилья, а остальные 70% участник программы), заемщики должны соответствовать следующим критериям:

возраст каждого из супругов не должен быть выше 35 лет;
в семье должен быть хотя бы один ребенок (количество детей существенно влияет на размер субсидии);
претендентам на государственную помощь нужно документально подтвердить факт отсутствия собственной жилплощади (либо если квадратура имеющегося в распоряжении помещения недостаточна для проживания всех членов семьи);
молодая семья должна иметь стабильный источник дохода или же достаточную для приобретения недвижимости сумму средств.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Алина, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от 17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017