8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться восстановления авторских прав, если мою статью напечатали под другим именем?

Добрый день! Я работала в газете, официально меня оформили задним числом спустя недели две,

С того дня, как я начала там работать. На первой неделе написала статью, много работала над ней, но напечатали ее не под моим именем, объяснив это тем, что они боятся, что я ещё не трудоустроена и могу подать на них в суд, за то, что они напечатали мою статью. Главный редактор газеты обещала написать от руки комментарий к статье, что она действительно принадлежит мне, и по какой причине под ней другое имя. Спустя месяц я уводилась с газеты, и теперь главный редактор отказывается писать мне такое заявление. Это нарушение авторских прав? Как мне восстановить справедливость в этой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Владимир
Алена Шаравова
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 1295 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Служебным произведением считается произведение, созданное в момент действия трудовых отношений между работодателем и работником, при условие что создание такого произведения предусмотрено должностной инструкцией или конкретным заданием работодателя. Отсутствие подписанного трудового договора не является основанием отсутствия трудовых отношений, с вытекающими правами и обязанностями работника и работодателя. Ст. 67 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что «трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя». При этом, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Неоформление трудового договора является нарушением трудового законодательства, однако не влечет недействительность трудовых отношений. Таким образом, опасения и ссылка на эти опасения со стороны работодателя при отказе напечатать статью с Вашим авторством — необоснованный аргумент.

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя неотчуждаемы и непередоваемы. Отказ от них ничтожен (п.1 ст.1265 ГК РФ). Указывая чужое имя под Вашей статьей, работодатель нарушает Ваши права. Для защиты Ваших прав Вы можете обратиться в суд. Однако, Вам будет необходимо предоставить доказательства Вашего авторства (письменное задание работодателя, возможно экземпляр с замечаниями работодателя, где указано что Вы автор).

Также согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ если работодатель начнет использование произведение в течение 3х лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, автор имеет право на вознаграждение. Было ли уплачено Вам такое вознаграждение? Уплата такого вознаграждения будет также подтверждением Ваших авторских прав.

В случае, если вознаграждение не было Вам уплачено, то Вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать сумму вознаграждения (за статью в газета это сумма может быть небольшой). Однако, в любом случае Вам необходимы доказательства авторства.

Вы можете направить письмо Вашему работодателю и изложить свою позицию, а также Ваше намерение обратиться в суд для защиты прав. Возможно, во избежании репутационных рисков работодатель примет меры по восстановлению Ваших прав.

с уважением,

Алена Шаравова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017