Как добиться восстановления авторских прав, если мою статью напечатали под другим именем?

Добрый день! Я работала в газете, официально меня оформили задним числом спустя недели две,

С того дня, как я начала там работать. На первой неделе написала статью, много работала над ней, но напечатали ее не под моим именем, объяснив это тем, что они боятся, что я ещё не трудоустроена и могу подать на них в суд, за то, что они напечатали мою статью. Главный редактор газеты обещала написать от руки комментарий к статье, что она действительно принадлежит мне, и по какой причине под ней другое имя. Спустя месяц я уводилась с газеты, и теперь главный редактор отказывается писать мне такое заявление. Это нарушение авторских прав? Как мне восстановить справедливость в этой ситуации?

, Марина, г. Владимир
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 1295 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Служебным произведением считается произведение, созданное в момент действия трудовых отношений между работодателем и работником, при условие что создание такого произведения предусмотрено должностной инструкцией или конкретным заданием работодателя. Отсутствие подписанного трудового договора не является основанием отсутствия трудовых отношений, с вытекающими правами и обязанностями работника и работодателя. Ст. 67 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что «трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя». При этом, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Неоформление трудового договора является нарушением трудового законодательства, однако не влечет недействительность трудовых отношений. Таким образом, опасения и ссылка на эти опасения со стороны работодателя при отказе напечатать статью с Вашим авторством — необоснованный аргумент.

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя неотчуждаемы и непередоваемы. Отказ от них ничтожен (п.1 ст.1265 ГК РФ). Указывая чужое имя под Вашей статьей, работодатель нарушает Ваши права. Для защиты Ваших прав Вы можете обратиться в суд. Однако, Вам будет необходимо предоставить доказательства Вашего авторства (письменное задание работодателя, возможно экземпляр с замечаниями работодателя, где указано что Вы автор).

Также согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ если работодатель начнет использование произведение в течение 3х лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, автор имеет право на вознаграждение. Было ли уплачено Вам такое вознаграждение? Уплата такого вознаграждения будет также подтверждением Ваших авторских прав.

В случае, если вознаграждение не было Вам уплачено, то Вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать сумму вознаграждения (за статью в газета это сумма может быть небольшой). Однако, в любом случае Вам необходимы доказательства авторства.

Вы можете направить письмо Вашему работодателю и изложить свою позицию, а также Ваше намерение обратиться в суд для защиты прав. Возможно, во избежании репутационных рисков работодатель примет меры по восстановлению Ваших прав.

с уважением,

Алена Шаравова