8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает временный характер сведений о земельном участке?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2013 году был оформлен договор купли-продажи на земельный участок под ИЖС, на руках есть кадастровый паспорт, присвоен кадастровый номер, в поле 6 указана дата внесения номера в ГКН, но в поле 16,4 указанно: «сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера - 09.2015». Так же на руках есть свидетельство о государственной регистрации права, где указанно: «Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок к ним сделана запись». Что означает временный характер, не говорит ли это о том, что я уже и не являюсь его собственником? Или могут возникнуть проблемы при его дальнейшей продаже.

Показать полностью
, Елена Скалозубова, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понятие «временного» статуса сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) впервые было введено Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ « О государственном кадастре недвижимости».
При постановке на учет объекта недвижимости, сведения о нем вносятся в ГКН как временные. Для того чтобы они перестали быть временными, права на такой объект недвижимости должны быть зарегистрированы с соблюдением, установленным законом порядка и срока. Срок, в течение которого должна совершиться регистрация права, составляет 5 лет со дня постановки на кадастровый учет земельного участка. Поэтому, если на кадастровом учете стоит земельный участок со статусом «временный», его необходимо должным образом оформить. В противном случае по истечению 5 лет земельный участок автоматически снимается с кадастрового учета и приобретает статус «аннулированный». После чего весь процесс по его постановке на кадастровый учет придется начинать заново, потому что снятые с кадастрового учета земельные участки не подлежат восстановлению. Необходимо отметить, что сведения, которые носят временный характер, не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

В Вашем случае, так как права на земельный участок зарегистрированы, сведения не могут носить временный характер, такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости (земельный участок)

Рекомендую обратиться в Росреестр за уточнениями, а также закажите новую выписку из ЕГРН.

Если возникнут дополнительные вопросы в дальнейшем, можете их задавать.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я продаю дом и земельный участок вместе, а договор купли продажи нужен один или два?
Здравствуйте! Можно узнать? Я продаю дом и земельный участок вместе, а договор купли продажи нужен один или два?
, вопрос №4010409, Наташа, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Укажите законодательство (кодексы или другин постановления), дающие право собственнику ограничить право доступа на свой земельный участок (например установить шлагбаум)
Укажите законодательство (кодексы или другин постановления), дающие право собственнику ограничить право доступа на свой земельный участок (например установить шлагбаум)
, вопрос №4009445, Денис, г. Москва
Все
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка, если она при сделке ипотеки участвовала не как созаемщик, а как поручитель
, вопрос №4009495, Анна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могут ли забрать приставы земельный участок в СНТ за долг в банке?
Доброй ночи. Могут ли забрать приставы земельный участок в СНТ за долг в банке? Открыто ИП и удерживают 50% от зарплаты
, вопрос №4008601, Бунакова Лияна, г. Бодайбо
Земельное право
Могу ли получить земельный участок в краснодаре?
Здравствуйте. Я прописана в г. КРАСНОДАР более 5 лет. Мои несовершеннолетние дети прописаны в адыгее. Могу ли получить земельный участок в краснодаре?
, вопрос №4008418, Теймина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017