Влияет ли стаж работы на размер назначаемой пенсии?

Влияет ли стаж работы на пенсию? Общий непрерывный стаж 40 лет. Москва.

Получается что 20 лет что 40 лет стажа все одинаково - 15000р. по Москве.

, Владимир, г. Москва
Майя Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 2002 года пенсии в Российской Федерации назначаются в соответствии с Федеральным законом №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года. В настоящее время на величину пенсии влияет лишь страховой стаж (статья 7 ФЗ №173 от 17.12.2001), то есть учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

До 2002 года для расчета пенсии использовался общий стаж. Сейчас для выходящих на пенсию граждан оценка пенсионных прав, заработанных до 1 января 2002 года, осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. При этом применяется тот вариант оценки пенсионных прав, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере в соответствии с пунктом 3 или с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Таким образом, для периода до 2002 года размер пенсии рассчитывается исходя из общего стажа и средней зарплаты.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, на размер пенсии влияет количество стажа до 2002 года.

Непрерывность стажа в настоящее время на размер пенсии не влияет.

Кроме того, до достижения 25 лет страхового стажа на размер влияет каждый день, сверх 25 — каждый полный год. Речь, опять же, о количестве стажа до 2002 года.

С Уважением.