280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я работать у одного работодателя по трудовому договору и как ИП?

Мною зарегистрирован ИП на ведение административно-хозяйственной деятельности и подбор персонала.Планировалось, что со мною будет заключен договор ГПХ на оба вида деятельности. Но мне бы хотелось рассмотреть и возможность работы по трудовому договору.

15 Мая 2017, 14:19, вопрос №1636367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вениамин
300
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Специальное правовое регулирование деятельности Индивидуального предпринимателя в Российском законодательстве отсутствует (кроме общих норм регламентирован. Ст18, 23 Гражданского кодекса Российской федерации), также, как и отсутствуют правовые запреты на невозможность ИП заключать трудовой договор с работодателем в качестве наемного работника.

Индивидуальный предприниматель, помимо предпринимательства, может работать наемным работником согласно ст.282 Трудового кодекса РФ у неограниченного числа работодателей одновременно, это его конституционное право на труд.
Есть определенная категория служащих и др. работников (военнослужащие, судьи, преподаватели ВУЗ и т.д.), имеющие ограничения при дополнительных трудоустройствах, но к вам, как наемному работнику (в качестве дизайнера) в университете это не имеет никого отношения.

15 Мая 2017, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. О том, что ИП может работать и по трудовому договору я знаю. Вопрос именно в том, может ли это быть одна и та же организация и для работы по трудовому договору и по договору ГПХ?

Еще немного смущает "дизайнер в университете". Это ответ на мой вопрос или просто аналогичный?

Спасибо.

15 Мая 2017, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут