Могут ли уволить за отказ выйти на работу в свой выходной день?

Я работаю в продовольственном магазине. График работы 2 через 2 по 13 часов минус 1 час на обед.

Заболела сотрудница. Я согласилась поработать 3 дня через день два раза. Сотрудница должна была выйти на работу, но теперь у неё заболел ребёнок. И снова в мой выходной день меня просят выйти на работу (замечу, что предварительного договора о выходе на работу не было. Просто позвонили и сказали - выходи). Я отказалась - мне пригрозили увольнением.

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, работать в выходные вы можете только по своему желанию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 111. Выходные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)