Нужен ли оригинал решения суда для регистрации развода в ЗАГСе?

Добрый день! Я развелась через суд без согласия супруга, по почте мне пришла копия решения, могу ли я с ней идти в ЗАГС? или надо оригинал забирать в суде?

, Алла, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это заверенная копия решения то можете.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Алла
Клиент, г. Москва

Значит если суд был 17.04 то решения вступает в силу 17.05 и спустя 3 дня я могу идти в ЗАГС?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что пришло по почте из суда достаточно для получения вами в ЗАГСе свидетельства о разводе.

Вам именно должна прийти копия решения после 17 мая, когда решение вступит в силу. Которое сейчас пришло, ещё не вступило в законную силу.

Алла
Клиент, г. Москва

Я поняла спасибо