8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в предоставлении пенсии по инвалидности из-за долга по ЖКУ, правомерно ли?

Здравствуйте!

У меня не однозначная проблема. Отцу присвоили первую группу инвалидности 10.05.2017г.. В этот же день приставы списывают со всех счетов средства, в счёт погашения задолженности за коммунальные услуги.

Проблема в том, что в соц.защите требуют квитанцию для того чтобы удостовериться в отсутствии долгов. Но у нас слишком большой долг и оплатить мы физически не можем. В семье я работаю одна. В общем мы не можем получать пенсию по инвалидности пока не оплатим долг. Подскажите верно ли поступает служба защиты населения?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Белгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо взять справку в пенсионных органах, что на эту карточку идет пенсия и тогда пристав будет с пенсии удерживать только 50%

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо, за быстрый ответ! Дело в том что нам не оформляют пенсию пока мы не оплатим долг! И вот как быть?

Никогда не слышала чтобы назначение пенсии было связано с долгом. Получайте отказ в письменном виде, если действительно не назначают из-за долга. Дальше можно будет думать, обжаловать или что.

0
0
0
0
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Когда исполнительный документ поступит на принудительное исполнение в службу судебных приставов, В Ваш адрес направят постановление о возбуждении исполнительного производства. Тогда необходимо незамедлительно предоставить приставу справку о том, что на данный счет поступает пенсия на инвалида 1 группы, иначе пристав наложит арест на счет, и будет списывать все под ноль до полного погашения долга. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма.А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Если Вы официально трудоустроены, то пристав вынесет и направит по месту получения дохода постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

Если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

0
0
0
0

Во Первых вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту жительства, для оформления пенсии на вашего отца по инвалидности, и Пенсионный Фонд не решает выплачивать вам пенсию или нет, для назначения есть другое основание это справка МСЭ я полагаю, которая выдает Врачи Медико-Социальной Экспертизы. При оформлении необходимо предъявить паспорт, Снилс, справку МСЭ, Пенсионное удостоверение с фотографией. Документ об отсутствии долгов по ЖКХ не требуется. Если есть долги, то вам могут не выплачивать компенсацию на услуги ЖКХ, но не пенсию по инвалидности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017