Отказывают в предоставлении пенсии по инвалидности из-за долга по ЖКУ, правомерно ли?

Здравствуйте!

У меня не однозначная проблема. Отцу присвоили первую группу инвалидности 10.05.2017г.. В этот же день приставы списывают со всех счетов средства, в счёт погашения задолженности за коммунальные услуги.

Проблема в том, что в соц.защите требуют квитанцию для того чтобы удостовериться в отсутствии долгов. Но у нас слишком большой долг и оплатить мы физически не можем. В семье я работаю одна. В общем мы не можем получать пенсию по инвалидности пока не оплатим долг. Подскажите верно ли поступает служба защиты населения?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо взять справку в пенсионных органах, что на эту карточку идет пенсия и тогда пристав будет с пенсии удерживать только 50%

Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо, за быстрый ответ! Дело в том что нам не оформляют пенсию пока мы не оплатим долг! И вот как быть?

Никогда не слышала чтобы назначение пенсии было связано с долгом. Получайте отказ в письменном виде, если действительно не назначают из-за долга. Дальше можно будет думать, обжаловать или что.

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Когда исполнительный документ поступит на принудительное исполнение в службу судебных приставов, В Ваш адрес направят постановление о возбуждении исполнительного производства. Тогда необходимо незамедлительно предоставить приставу справку о том, что на данный счет поступает пенсия на инвалида 1 группы, иначе пристав наложит арест на счет, и будет списывать все под ноль до полного погашения долга. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма.А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Если Вы официально трудоустроены, то пристав вынесет и направит по месту получения дохода постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

Если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

Во Первых вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту жительства, для оформления пенсии на вашего отца по инвалидности, и Пенсионный Фонд не решает выплачивать вам пенсию или нет, для назначения есть другое основание это справка МСЭ я полагаю, которая выдает Врачи Медико-Социальной Экспертизы. При оформлении необходимо предъявить паспорт, Снилс, справку МСЭ, Пенсионное удостоверение с фотографией. Документ об отсутствии долгов по ЖКХ не требуется. Если есть долги, то вам могут не выплачивать компенсацию на услуги ЖКХ, но не пенсию по инвалидности.