8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком, если его мама не работала до декрета?

Ребёнку год, мать нигде не работала до декретного отпуска, может ли бабушка-пенсионерка (работающая) - свекровь, оформить отпуск до 3-х лет и будет ли бабушка получать пособие? Спасибо. Лариса.

, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком "… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)."
ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
е) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, — для лиц, указанных в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка;
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
з) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения;
и) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию; к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), а также для лиц, указанных в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка;

л) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии документов, указанных в пункте 35 настоящего Порядка, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «е» пункта 39 настоящего Порядка;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;
н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях; (в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

п) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=168226 Проверьте, на всякий случай еще раз (п.54)
Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все-таки требуется, так как работодатель может запросит документы, подтверждающие родство.
Прописывать детей к себе не нужно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, может ли отец взять больничный по уходу за больным ребенком, 2, 7 года, если мама не работает, не находится в декрете
Здравствуйте, может ли отец взять больничный по уходу за больным ребенком , 2,7 года , если мама не работает , не находится в декрете.
, вопрос №3151688, Валерий, г. Калининград
Раздел имущества
2 кредита оформленных ну мужа.Какие алименты я смогу получать от мужа, и разделит ли суд 2 кредита оформленных на мужа, даже если я не работаю?
Здравствуйте.Хотим развестись с мужем.Есть ребёнок с инвалидностью.Я не работаю. 2 кредита оформленных ну мужа.Какие алименты я смогу получать от мужа,и разделит ли суд 2 кредита оформленных на мужа,даже если я не работаю?
, вопрос №3184262, Виктория Тихонова, г. Москва
Социальное обеспечение
Как оформить выплаты на ребенка если ты не работаеш официально
Как оформить выплаты на ребенка если ты не работаеш официально
, вопрос №3275114, Ксения, г. Екатеринбург
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет если мама не работает?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет если мама не работает?
, вопрос №3324344, Мария, г. Сочи
Семейное право
Моя сестра пьёт, отец её ребёноюка в тюрме, может ли бабушка ребёнка стать опекуном, если у неё два
Моя сестра пьёт, отец её ребёноюка в тюрме, может ли бабушка ребёнка стать опекуном, если у неё два несовершеннолетних ребёнка и она не имеет постоянного жилья, дом деревянный, место проживания оформлено на дом в деревне, стоит ли пытаться оформить опекунство? Ребёнок сейчас в больнице под присмотром я, бабушка и ещё 2 его тёти очень переживаем
, вопрос №3325173, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017