Могут ли выписать из квартиры отказников от приватизации

Ситуация в следующем. Была квартира, которая далее была приватизирована на 1-го человека. Отказ был от 4-х еще совместно проживающих. Тот на кого приватизировали квартиру продал в ипотеку, с ипотекой не справились и квартиру успешно отжал банк в свою пользу. При перепродаже никого не выписывали после смены собственника. Вопрос в следующем, может ли банк теперь выписать отказников из квартиры?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой, которое остается за ними при смене собственника.

Их можно признать утратившими право пользования если они выехали из жилого помещения, добровольно отказались от права пользования.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Да, все оплачивается и все проживают.
Михаил

Михаил.

При таких обстоятельствах лишить Вас права пользования жилым помещением не имеют законных оснований.

В случае Вашего выселения или снятия Вас с регистрационного учета обращайтесь в суд, можете обратиться к юристам сайта за помощью в составлении документов.

В дополнение.

Никаких изменений в законодательстве в том числе с учетом выделенного мной Постановления Конституционного Суда, позволяющего признавать утратившими право пользования членов семьи нанимателя, отказавшегося от приватизации, не было.

Гражданский кодекс
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Под договором имеется ввиду договор приватизации.

Закона такого не принято, насколько мне известно.

Есть также следующие разъяснения Конституционного Суда, которые необходимо учитывать.

9. Постановлением от 24 марта 2015 года N 5-П Конституционный Суд дал оценку конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Оспариваемая норма являлась предметом рассмотрения в той мере, в какой она служит основанием для решения вопроса о возможности сохранения права пользования жилым помещением в доме жилищно-строительного кооператива в случае обращения взыскания на него как на заложенное имущество и его реализации путем продажи с публичных торгов за лицами, которым это право было предоставлено на основании ордера.
Конституционный Суд признал оспоренное нормативное положение не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой решение на его основании указанного вопроса препятствует эффективной судебной защите прав и законных интересов собственника (приобретателя) жилого помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал и не должен был знать о наличии права пользования приобретаемым им жилым помещением у членов семьи его прежнего собственника.
Впредь до внесения надлежащих законодательных изменений судам при разрешении вопроса о возможности сохранения права пользования этим жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, включенными в ордер на его предоставление в соответствии с ранее действовавшим законодательством, следует учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жилым помещением, разницу между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д.

С уважением! Г.А. Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с этой статьей таких лиц банк не сможет выписать в судебном порядке, т.к. по закону за ними сохраняется право на пожизненное проживание.

Статья 19 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2004 года

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если конечно в суде не будет доказываться, что эти лица фактически в квартире длительное время не проживали и не оплачивали часть ЖКУ. По судебной практике даже отказников от приватизации можно выписать, если в суде подтверждается что они длительное время квартирой не пользуются и не оплачивают ЖКУ по ней.
Но никогда не встречала в практике, чтобы с такими исками выходили сами банки. При выдаче кредита банк должен был проверять эти обстоятельства и не брать такую квартиру в залог.

Значит банк не должен был брать такую квартиру в залог. Так как этих людей выписать не получится по закону…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем, может ли банк теперь выписать отказников из квартиры?
Михаил

Михаил, здравствуйте. А фактически те, кто отказался от приватизации в квартире проживают, оплачивают часть коммунальных расходов и пр.?

Михаил
Клиент, г. Москва

Да, все оплачивается и все проживают.

Михаил

В таком случае у банка нет возможности их выписать принудительно даже в судебном порядке. Правом на проживание они при таких обстоятельствах продолжают обладать, банк не имеет никаких шансов. Разве только внимательно следить за фактическим проживанием и только при фиксации факта длительного непроживания с указанным обоснованием обращаться в суд.