8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как до подачи иска получить информацию о должнике, который мог умереть или уехать в другую страну?

Добрый день! Договор займа был составлен так, что деньги мне заёмщик должен вернуть, спустя годы, при наступлении отлагательного условия договора. Однако, на претензию должник не ответил. Возможно, что его уже нет в живых в силу преклонного возраста, или уехал в другой город, эмигрировал. Как мне поступить, чтобы до подачи иска в суд и заключения договора с юристом, который защитит моё право, что-то узнать о должнике? Иначе. может случиться так, что я уплачу госпошлину, оплачу услуги юриста, а ответчика нет в принципе. Заранее благодарю за ответ.

, Денис, г. Челябинск
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Подадите иск по последнему известному вам месту жительства должника.

Если есть знакомства в полиции, то по паспортным данным вам легко найдут место жительства должника.

Если должника уже нет, то отвечать по его долгам будут наследники в пределах стоимости наследственного имущества.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

Дмитрий, добрый день! Я правильно понимаю, что могу без сомнений оплачивать госпошлину и нести судебные издержки, полагая, что в случае удовлетворения иска в мою пользу, суд возложит обязанность возместить долг по договору и судебные издержки наследников должника, или будет разыскивать самого должника?

Суд разыскивать должника не будет. Этим суды не занимаются.
А судебные расходы — да, взыщет.
Можете подать иск и просить суд истребовать выписку из домовой книги. Но зачем, если подадите по последнему известному адресу проживания ответчика, в принципе...? С другой стороны, убедитесь в том, что жив, иначе в выписке будет указано, что снят с регучета в связи со смертью
0
0
0
0
Сергей Таран
Сергей Таран
Юрист, г. Санкт-Петербург

Воспользуйтесь услугами частного детектива.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.05.2017