296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Приостановление деятельности ИП и выход в отпуск по БиР

Здравсвуйте

я - ИП с сентября 2016 года, с 12.05.2017 - вышла в отпуск по беременности и родам.

в трудовые отношения с ФСС не вступила, поэтому как я понимаю, никаких выплат от соц страхования я не получу.

Могу ли я приостановить деятельность ИП с момента выхода в отпуск по беременности и как это сделать и какие законодательные акты приводить в подтверждение своей правоты ( в налоговой мне отвечают, что я все равно обязана оплачивать все взносы и платить налоги, даже если деятельность вести не буду).

Пособие от государства по уходу за ребенком до 1,5 лет кому лучше оформлять - мне в соц службе или мужу по месту работы. Где выгоднее получится? Заранее благодарю!

15 Мая 2017, 13:15, вопрос №1636285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Когда предприниматели деятельность не ведут и доходы не получают, то могут не платить взносы. Например, за период, когда предприниматель:

— ухаживал за ребенком до 1,5 лет;
Право не платить страховые взносы возникает у предпринимателя, лишь когда в указанные периоды он своим бизнесом не занимался. В противном случае страховые взносы ему все равно придется платить (пп 3–5, 7, 8 статьи 430 Налогового кодекса РФ, подпунктов 1, 3, 6, 7, 8 пункта 1 статьи 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Ответ на второй вопрос зависит от доходов, которые получали ранее Вы и Ваш муж. Без этих данных невозможно порекомендовать что-либо.

С уважением, Присяжная О.Б.

15 Мая 2017, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.