8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли принудительное объединение разновозрастных групп в детском саду?

Здравствуйте. Заведующая детским садом планирует объединить разновозрастные группы детей. Якобы для участия в какой то гос.программе. Родители старших детей против(ребенку не полезно общаться с более младшими детьми, и воспитатель будет вынужден больше заниматься младшими детьми). Как можно повлиять на заведующую д.с.? Воспитатели против объединения групп детей. Группы детей полные.

15 мая 2017, 09:41, Эрик, г. Дивногорск
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

законодательстве нет четкого запрета (а если это происходит, значит его нет), то формально пока не страдают дети, нет никаких причин для жалобы. Родителям пришлось бы доказывать, что в результате такого объединения дети получают меньше внимания, худший уход, и т.д.

Но на самом деле, я согласен с тем, что это скорее надуманная родителями проблема. Для детей новые люди и новая обстановка — это всегда стимул к развитию, это хорошо. А разновозрастные группы — это даже такой педагогический прием, для того, чтобы дети учились обмениваться опытом. Опять же, развитие.

15 мая 2017, 10:09
0
0
0
0
Эрик
Эрик
Клиент, г. Дивногорск

Вениамин,

проблема не надумана родителями, воспитатели(а это специалисты) тоже против. Чему 4х+ летний ребёнок может научиться у 3х летнего?? Наоборот - да.

И процитирую себя же - "...и воспитатель будет вынужден больше заниматься младшими детьми".

15 мая 2017, 11:16

Вся проблема в том что нет четкого запрета по закону на данную процедуру, можно написать коллективную жалобу на имя заведующего детского сада

15 мая 2017, 11:19
Консультация юриста бесплатно
Елена Круглова
Елена Круглова
Юрист, г. Москва

Временное объединение групп детского сада, согласно настоящим санитарным правилам и нормам, не предусмотрено, согласно увержденным нормам, в частности п. 17.11 СанПиНа :

15 мая 2017, 10:12
0
0
0
0
Эрик
Эрик
Клиент, г. Дивногорск

спасибо за оперативность, но в СанПиН 2.4.1.3049-13(ред. от 27.08.2015) :

17.11. Все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных образовательных организаций в присутствии детей.

Немного не про то.

15 мая 2017, 11:10

Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор и в Управление образования

15 мая 2017, 11:45
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Эрик, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Эрик, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 мая 2017, 12:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, у меня такой вопрос: в нашем детском саду объявлено сокращение одной группы из четырёх, а именно
добрый день, у меня такой вопрос: в нашем детском саду объявлено сокращение одной группы из четырёх, а именно подготовительной объясняют это плохой посещаемостью.правомерно ли это в условиях пандемии детский сад расположен в сельской местности и имеет ли право администрация объединять детей разных возрастов в одну группу не нарушаются ли в этом случае права детей и родителей? И кто при сокращении из сотрудников в первую очередь попадает под сокращение,каким образом можно избежать сокращения куда(в какие инстанции лучше обращаться)чтобы сохранить детский и численность штата.
28 февраля, 08:50, вопрос №2996590, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли установлен забор вокруг территории детского сада?
Добрый день! Возник вопрос относительно права пользования землей, на которой построен новый дом. Ситуация следующая: в сданном доме открыли государственный детский сад, территория которого находится на территория жилого дома и обнесена забором. По кадастровому плану дом и прилегающая к нему территория, в т.ч. и территория детского сада, находится в общей собственности жильцов - собственников недвижимости (квартир, кладовых посещений, паркинга (он подземный и единый на весь комплекс), а также нежилых помещений, в которых расположен детский сад). В связи с этим у жильцов дома возникает вопрос, правомерно ли установлен забор вокруг территории детского сада и действует запрет пользования этой территорией жильцами дома, в котором находится данный детский сад, если по кадастровому плану территория детского сада является территорией общедолевой собственности, а значит право пользования эиой территорией есть у всех собственников?
05 января 2020, 17:25, вопрос №2637500, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли заставляют маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком?
Добрый день. У нас младший ребёнок, инвалид. У него редкая форма эпилепсии, которая сопровождается приступами, в том числе судорожными, и плохо поддаётся лечению. На фоне приема противосудорожных препаратов у него все равно примерно 1 раз в месяц приступ может быть. Из за этого в медицинской карте при прохождении мед.осмотра в детский сад, нам написали, что посещать может после длительной ремиссии (6 месяцев), либо в присутствии мамы на 2-3 часа. Комиссия ПМПК сделала запись, что ребёнку положен тьютор. Правомерно ли заставлять маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком? Должны ли все таки обеспечить ребёнка сопровождающим тьютором, разрешить посещать детский сад полноценно?
30 мая 2019, 04:05, вопрос №2377355, Оксана, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли не пускают в детский сад с коляской?
Правомерно ли родителя не пускают в детский сад с коляской? Здравствуйте! Мой сын (4 года) посещает детский сад ! Я живу одна и родителей нет , а муж работает временно в другом городе! У меня есть младший сын( ему 7 месяцев . Завожу коляску в садик и сегодня мне препятствует метадист и прикрывает путь коляске ! Говорит что с коляской в садик нельзя , что я пачкаю , а уборщицы убирать , говорит чтоб обставляла на улице! Я еду напролом и завожу коляску ! На руки я взять ребёнка не могу , т.к. Нужно переодеть старшего . Предложила убрать метлой за собой -они отказались и назвали меня хамкой ... Раздевалка у нас общая , на все группы в детвском саду , коляску я ставлю рядом с выходом не припятствую входу/выходу других людей . Как быть в таком случае? Есть ли закон , где указан запрет о въезде в дошкольное государственные учереждение с детьми в колясках ? Получив объяснение на свой воррос я пошла как всегда в сад с коляской ! Первый день мне никто не сделал замечание !все прошло благоприятно ... А на следующий день меня снова встретила заведующая детского садика и сказала , что я нарушаю технику пожарной безопасности. Хотелось бы узнать , так ли это ? Эвакуационные выходные, а также вход в детский сад я коляской не загромождаю и ставлю Ее там максимум на 10 минут , пока переодеваю старшего ребёнка. И ещё мне очень интересно ..а если бы я была мама- инвалид на инвалидной коляске?Я бы тоже нарушала технику пожарной безопасности? Они бы тоже попросили бы меня оставить коляску на улице и идти ногами ? Прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации и отстоять свои права и права всех мам -это очень важно .
14 апреля 2017, 08:09, вопрос №1608322, Евгения Авдукова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отчислить ребёнка из детского сада,если он представляет для других детей физическую угрозу?
Добрый день! В этом учебном году в группе детского сада появился ребёнок,поведение которого ужасает. Это конфликтный и неуравновешенный ребёнок. Он обижает других детей, дерётся. В процессе дневного сна может подскочить и орать на всю группу,либо убежать и закрыться от всех,не пуская воспитателей.На прогулке кидается камнями,убегает за территорию детского сада. Был случай, когда ребёнок с целью привлечения к себе внимания расцарапал себе лицо и бил по лицу себя кулаками. Всё это видели наши дети. Постоянный ор,неуравновешенное поведение этого ребёнка сказывается неблагоприятно на психике остальных детей.Наши дети находятся в опасности,на днях он чуть не выткнул глаз карандашом девочке. Подскажите,что делать нам,родителям? Ждать,когда произойдёт несчастный случай? Мы хотим написать заявление на отчисление этого ребёнка из сада. Насколько правомерны будут наши действия?
04 апреля 2016, 05:06, вопрос №1206607, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2017