8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель удерживает депозит с первой заработной платы продавца?

Добрый день! Устраиваюсь в магазин на должность продавца, не по трудовой книжке. От другого продавца узнала о том что работодатель берет какой-то депозит с первой з/п. То есть с первого аванса 1 т.р и с остальной з/п еще 1 т.р. Получается что работник в первый месяц получает на 2 тыс. меньше. Якобы этот депозит вернут, если при увольнении работник отработает две недели. Если откажется, то не вернут. Слышу о таком впервые. Законно ли это?

, Анна, с. Нижняя Тавда
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Зарина.

Начну с того, что устраиваться на работу без оформления ТК уже незаконно, посольку на любого работника, который проработал в организации свыше 3 х дней должна быть заведена ТК, более того должен быть заключен письменный трудовой договор, составлен приказ о приеме не работу.

Какие-либо «депозиты» или иные удержания с ЗП (за некоторым исключением) незаконны, в вашем случае ответ однозначный- действия работодателя незаконны, и прежде чем устраиваться к такому работодателю проанализируйте все риски, например продумайте где гарантии того что вам вообще что-то выплатят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017