Законно ли работодатель удерживает депозит с первой заработной платы продавца?

Добрый день! Устраиваюсь в магазин на должность продавца, не по трудовой книжке. От другого продавца узнала о том что работодатель берет какой-то депозит с первой з/п. То есть с первого аванса 1 т.р и с остальной з/п еще 1 т.р. Получается что работник в первый месяц получает на 2 тыс. меньше. Якобы этот депозит вернут, если при увольнении работник отработает две недели. Если откажется, то не вернут. Слышу о таком впервые. Законно ли это?

, Анна, с. Нижняя Тавда
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зарина.

Начну с того, что устраиваться на работу без оформления ТК уже незаконно, посольку на любого работника, который проработал в организации свыше 3 х дней должна быть заведена ТК, более того должен быть заключен письменный трудовой договор, составлен приказ о приеме не работу.

Какие-либо «депозиты» или иные удержания с ЗП (за некоторым исключением) незаконны, в вашем случае ответ однозначный- действия работодателя незаконны, и прежде чем устраиваться к такому работодателю проанализируйте все риски, например продумайте где гарантии того что вам вообще что-то выплатят.