Кто должен оплачивать долг за коммунальные платежи, если квартиру передали банку в счет долга?

Добрый день! с мая 2016 г квартира арестована приставами за долги. 01.12.2016 г. банк согласился забрать у приставов квартиру в счет погашения долга. 17.01.2017 банк зарегистрировал право собственности на квартиру. кто должен оплачивать долг за коммунальные платежи с 01.12.2016 по 17.01.2017 ?

, Марина, г. Краснодар
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

да должен, в соответствии с п. 5, ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника помещения возникает с момента государственной регистрации права собственности на помещение. Следовательно у нового собственника обязанность возникает после государственной регистрации перехода права, а у прежнего прекращается с указанной даты.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Должен прежний собственник оплачивать получается? С банка не получится взыскать за фактическое пользование с 01.12.2016?

Моментом перехода права собственности является именно государственная регистрация права, подписание акта приема-передачи квартиры, означает фактический переход вещи новому собственнику, право собственности же на недвижимую вещь возникает(прекращается тогда когда в реестре ЕГРН возникает запись о переходе права) Акт приема передачи помещения играет роль только в ДДУ, при передаче квартиры от застройщика к долевику, но это не Ваш случай, до 17.01.2017 г. коммунальные платежи обязан оплачивать предыдущий собственник.

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Моментом считает акт-приёмки квартиры или регистрация права?