Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен оплачивать долг за коммунальные платежи, если квартиру передали банку в счет долга?

Добрый день! с мая 2016 г квартира арестована приставами за долги. 01.12.2016 г. банк согласился забрать у приставов квартиру в счет погашения долга. 17.01.2017 банк зарегистрировал право собственности на квартиру. кто должен оплачивать долг за коммунальные платежи с 01.12.2016 по 17.01.2017 ?

15 Мая 2017, 11:30, вопрос №1636170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Камиль
    г. Ижевск
    Общаться в чате

    да должен, в соответствии с п. 5, ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника помещения возникает с момента государственной регистрации права собственности на помещение. Следовательно у нового собственника обязанность возникает после государственной регистрации перехода права, а у прежнего прекращается с указанной даты.

    15 Мая 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должен прежний собственник оплачивать получается? С банка не получится взыскать за фактическое пользование с 01.12.2016?

    15 Мая 2017, 11:40
  • Адвокат - Наталья
    Скуратова Наталья Геннадьевна, Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

    15 Мая 2017, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моментом считает акт-приёмки квартиры или регистрация права?

    15 Мая 2017, 11:41
  • Юрист - Камиль
    г. Ижевск
    Общаться в чате

    Моментом перехода права собственности является именно государственная регистрация права, подписание акта приема-передачи квартиры, означает фактический переход вещи новому собственнику, право собственности же на недвижимую вещь возникает(прекращается тогда когда в реестре ЕГРН возникает запись о переходе права) Акт приема передачи помещения играет роль только в ДДУ, при передаче квартиры от застройщика к долевику, но это не Ваш случай, до 17.01.2017 г. коммунальные платежи обязан оплачивать предыдущий собственник.

    15 Мая 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.