8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать долг за коммунальные платежи, если квартиру передали банку в счет долга?

Добрый день! с мая 2016 г квартира арестована приставами за долги. 01.12.2016 г. банк согласился забрать у приставов квартиру в счет погашения долга. 17.01.2017 банк зарегистрировал право собственности на квартиру. кто должен оплачивать долг за коммунальные платежи с 01.12.2016 по 17.01.2017 ?

, Марина, г. Краснодар
Камиль Радиков
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

да должен, в соответствии с п. 5, ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника помещения возникает с момента государственной регистрации права собственности на помещение. Следовательно у нового собственника обязанность возникает после государственной регистрации перехода права, а у прежнего прекращается с указанной даты.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Должен прежний собственник оплачивать получается? С банка не получится взыскать за фактическое пользование с 01.12.2016?

Моментом перехода права собственности является именно государственная регистрация права, подписание акта приема-передачи квартиры, означает фактический переход вещи новому собственнику, право собственности же на недвижимую вещь возникает(прекращается тогда когда в реестре ЕГРН возникает запись о переходе права) Акт приема передачи помещения играет роль только в ДДУ, при передаче квартиры от застройщика к долевику, но это не Ваш случай, до 17.01.2017 г. коммунальные платежи обязан оплачивать предыдущий собственник.

1
0
1
0
Наталья Скуратова
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Моментом считает акт-приёмки квартиры или регистрация права?

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Трудовое право
Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
Здравствуйте! Я устроена как самозанятый сотрудник в ООО уже 5 месяцев. Работаю тренером по йоге. Работодатель просит мед книжку. Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
, вопрос №4059749, Евгения, г. Москва
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Дата обновления страницы 15.05.2017