Считается ли изготовление и использование круглой печати нарушением закона, если не оформлено ИП или ООО?

Здравствуйте! ИП и ООО не оформляли. Подскажите, если изготовить круглую печать и начать пользоваться ею, считается ли это нарушением закона? Чем это грозить? Очень не хочется нарушать закона. Спасибо:)

, Артем,
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! За подделку печатей, их изготовление, а также сбыт поддельных штампов и печатей законом предусмотрена административная и уголовная ответственность, которые закреплены в ст. 19.23 КоАП РФ и в ст. 327 УК РФ.

КоАП РФ, Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артем,

Само по себе изготовления печати несуществующего юрлица.состава преступления не образует. Это может быть способом совершения другого преступления, например, мошенничества.

Законом преследуется подделка официальных печатей, к примеру пе, ати суда или прокуратуры, министерства или ведомства.