Как снять арест с земельного участка, если в течение четырех лет взыскание не было произведено?

Добрый день, подскажи пожалуйста. Есть ЗАО у него в собственности есть земельный участок. Его арестовали 4 года назад, т.к. были судебные разбирательства. Обязательства не выполнены, но и люди ничего не делают для получения долга. Есть ли возможность снять арест, например срок давности или нет?

, Мария, г. Ярославль
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Это, скорее всего, был арест в целях обеспечения иска. Вам необходимо обратиться к судеьным приставам для осведомления о том, было ли возбуждено основное исполнительное производство. В случае необходимости при отсутстви исполнительного производства в отношении Вас, направить в суд заявление о снятии обеспечительной меры.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Помимо ареста недвижимости обременениями считают сервитут, залог, доверительное управление. Арестованную недвижимость нельзя продать, подарить, заложить или совершить с ней другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят. Узнать о том, находится имущество под арестом или нет, можно из выписки Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью арестованного имущества, заинтересованное лицо вправе подать в суд иск об освобождении имущества от ареста или исключения из описи.

Лица, не участвовавшие в деле, обращаться с заявлением об отмене ареста не вправе. Необходимо обратиться с письменным заявлением на имя судьи, рассматривавшего данное дело. К заявлению необходимо приложить доказательства того, что решение суда исполнено. Это может быть справка судебного исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением. Для решения вопроса об отмене обеспечения суд назначает заседание и извещает лиц, участвовавших в деле о времени и месте рассмотрения заявления.