Место в детском саду

Добрый день! Прошу помочь, каким образом можно добиться предоставления места ребенку в детском саду в Москве. Стоим в очереди с 4 месяцев, прописаны в Брянской области, регистрация в Москве. Есть старший ребенок - который посещает 2 класс. Написала заявление в департамент образования Москвы - пришел стандартный ответ, что очередь электронная и когда попадете неизвестно, т.к. постоянно добавляют в очередь льготников и внеочередников.

, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению с точки зрения закона это совершенно легально, если там действительно нет мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В данном случае вы можете написать жалобу в администрацию вашего района, однако к сожалению подобная законным методом проблема не решаема, поскольку мест действительно не хватает. Можете конечно пробовать ознакомиться с очередью, написать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку в отношении порядка проведения очереди, но шансов мало.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо! Я направила заявление в 3 ГБОУ в котором по 3-4 детских сада, даже если одна группа это 15-20 детей, а их 3-4 сада только в одном ГБОУ это должно быть предоставлено приблизительно 80 мест в одно ГБОУ, очередь сдвинулась только на 50-60 чел - каким образом вообще реально попасть в сад с такой очередью, при том что знакомая у которой ребенок ходит в сад - говорит что мест полно, группы полупустые. Тогда как можно попросить чтобы рассмотрели место в других близлежащих районах или в других ГБОУ.

Сейчас конечно вопрос в том, что при новом Сан Пине группы формируются исходя из площади помещения.

Постановление Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26
г. Москва
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13
»Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы дошкольных образовательных организаций""
1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метраиквадратного на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

В данном случае, если у вас есть доказательства возможности поступления в детский сад, при письменном отказе администрации, жалуйтесь в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

действительно, образовательное учреждение может отказать в случае отсутствия свободны мест, но есть одно но, учреждение обязано выполнять свои функции согласно существующему порядку.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ
от 11 февраля 2011 г. N 126
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
2.4. При регистрации ребенка в электронном реестре через сайт ec.mosedu.ru после отправки
заявления заявитель получает сообщение о принятии заявления к рассмотрению с указанием присвоенного
индивидуального кода заявления.
2.5. Окружная служба информационной поддержки в течение 5 рабочих дней осуществляет обработку поступившего заявления и направляет на электронный или почтовый адрес заявителя:
(в ред. приказа ДОгМ от 06.11.2012 N 708)
— подтверждение о регистрации ребенка в электронном реестре и информацию о сроках решения вопроса о предоставлении ребенку места в учреждении;
— отказ в регистрации ребенка в электронном реестре с указанием обоснования отказа;
5.21.При отсутствии свободных мест в желаемых учреждениях
представителям) ребенка предлагаются места в других учреждениях данного или смежных районов.
При отказе родителей (законных представителей) от трех предложенных учреждений данные о ребенке переносятся в электронном реестре на следующий учебный год.

Т.е., Вам были обязаны в течении 5 рабочих дней направить официальный письменный отказ, либо на электронный адрес либо на почтовый.

При этом обязаны предложить места в других учреждениях данного или смежных районов, если этого не было сделано, вы вправе обратиться либо в прокуратуру либо напрямую в суд.

Получается нужно идти в сам детский сад и у заведующей просить написать отказ из-за отсутствия мест?

Выше я указал, что вам должны были направить отказ ранее, когда Вы подали заявление в течении 5 дней после его подачи, при чем направить его либо электронно, либо по почте. если этого не было сделано они уже нарушили существующий порядок.

Вы вправе требовать от учреждения предложить места в других учреждениях данного или смежных районов, это также их обязанность, их дело предложить, а Вы уже решить согласиться либо нет.

Они обязаны исполнять порядок, а если его нарушают, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки либо напрямую в суд.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! На сегодняшний момент ребенку сколько лет? Вы указывали желаемый возраст поступления ребенка в детский сад? В Москве возраст ребенка при зачислении в группу определяется по состоянию полных лет на 1-е сентября. У вас имеется письменный отказ в приме в конкретное учреждение на основании отсутствия мест? В каждом конкретном детском саду могут быть установлены свои правила приема, но при этом при достижении ребенком возраста 3-х лет место предоставить обязаны. Если мест нет в выбранном дошкольном учреждении, вы можете написать заявление в другое учреждение на закрепленной территории, то есть вы можете поступить в любой детский сад на закрепленной территории при наличии в нем свободных мест.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации
должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория)*(2).
В субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербургеполномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга*(3).

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. 8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)*(7).
9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 10 марта 2004 года N 14

4. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении и классов в общеобразовательном учреждении определяется на основании данных учета детей, подлежащих обучению, осуществляемому в соответствии с настоящим Законом, в зависимости от числа поданных заявлений граждан, созданных для осуществления образовательного процесса условий, санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии, в порядке, установленном правовыми актами города Москвы.
5. Гражданам может быть отказано в приеме в конкретное государственное или муниципальное образовательное учреждение только при отсутствии в нем свободных мест (часть дополнена с 28 июля 2012 года Законом города Москвы от 4 июля 2012 года N 35, — см. предыдущую редакцию).
6. Наполняемость классов и групп продленного дня в общеобразовательных учреждениях, групп в дошкольных учреждениях устанавливается в соответствии с типовыми положениями о соответствующих образовательных учреждениях и настоящим Законом.Комплектование классов (групп) с иной наполняемостью осуществляется образовательным учреждением по согласованию с учредителем.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо! 29.08.2014 г/рождения, на 01.09.2017 - ребенку будет 3 года, ставили желаемый год поступления 2016г, сейчас очередь только 42 - и я как понимаю мы не попадаем уже на 01.09.2017 год. За целый год очередь практически не двигается, т.к. комплектация детей в основном заканчивается в конце мая.

Получается нужно идти в сам детский сад и у заведующей просить написать отказ из-за отсутствия мест? Не понимаю кто должен прислать отказ - если на очередь вставала в электронном в виде. Самого отказа и предложения мест в каком-либо другом д/саду уведомление не приходило.

желаемый год поступления 2016г, сейчас очередь только 42 — и я как понимаю мы не попадаем уже на 01.09.2017 год. За целый год очередь практически не двигается, т.к. комплектация детей в основном заканчивается в конце мая. Получается нужно идти в сам детский сад и у заведующей просить написать отказ из-за отсутствия мест? Не понимаю кто должен прислать отказ — если на очередь вставала в электронном в виде. Самого отказа и предложения мест в каком-либо другом д/саду уведомление не приходило.
Татьяна

Письменный отказ необходимо получить не у заведующей детского сада, а в Управлении департамента образования того района г. Москвы, в которое вы подавали заявление о постановке ребенка в систему регистрации на получение места в ДОУ (АИС-комплектование). Вот этот отказ в предоставлении путевки необходимо обжаловать. Не исключено, что к тому моменту, когда ваш ребенок достигнет возраста 3-х лет, место вам будет предоставлено. Но так как уже прошел год после наступления желаемого возраста поступления ребенка в сад, то можно подать жалобу на неправомерное бездействие комиссии по комплектованию ГОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования системы Департамента образования города Москвы. Подобная жалоба позволяет очень быстро решить вопрос о предоставлении места ребенку в детском саду, даже без обращения в прокуратуру или суд. Если вопрос и в этом случае не решится, то тогда обращаться в другие инстанции.