Как обжаловать неверное количество проживающих, указанное в квитанции?

Добрый день! Принесли квитанцию в которой указали количество проживающих 4 человека, а по факту живут двое. Я и сын. До этого в квитке был только 1 человек, так я и платил. Счётчики не стоят. В ЖЭУ мне сказали, что они составили АКТ по показаниям соседей. Но по факту мы живём вдвоём. Акт мне предоставлен не был. Как это можно оспорить?

, Владимир, г. Дятьково
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Соответственно, если в Вашем случае данный порядок не соблюдался, то Вы можете оспорить акт.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир!

Для того, чтобы понять, правомерно или нет Вам выставляет ЖЭУ счёт, необходимо знать, сколько человек у Вас в квартире зарегистрировано (прописано). Если в квартире Вы живёте и зарегистрированы только вдвоём с сыном, то необходимо обжаловать в судебном порядке действия ЖЭУ.

Хотя в пункте 56(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и указано, что исполнитель (ЖЭУ) вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, но исполнитель при составлении акта должен соблюдать установленный порядок:

"… Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции".

Если при составлении акта данный порядок был нарушен (например, не подписан не менее чем двумя жильцами дома и членом совета многоквартирного дома), то данный акт будет считаться не действительным и, соответственно, начисления, сделанные на основании данного акта, будут считаться также не законными.

В любом случае, я Вам советую оспаривать данный акт в суде.