Сгорел дом, документы и имущество, на какие компенсации могут рассчитывать пенсионеры?

Сгорел дом и все имущество с документами д.Серединская Ленского района Архангельской области, в доме проживают родители моей жены,пенсионеры, остались живы: Суранов Г.В., 1935 года рождения и Суранова Г.А. 1940 года рождения. С чего первоначально начать и на что им можно рассчитывать? Спасибо, с уважением, Гурко Николай. РБ Гомельская область.

, Гурко Николай Николаевич, Богушевск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области для выяснения причины пожара и получения соответствующих документов. В случае если имущество застраховано обратиться в страховую компанию.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Отдел надзорной деятельности г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов

Управления надзорной деятельности и профилактической работы

Главного управления МЧС России по Архангельской области

163061, г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов, 51

телефон 65-14-94, факс 21-10-76

e-mail:gpnao@pochta.ru