Могут ли мать-одиночку уволить в связи с изменением организационной структуры и сокращением штата?

Добрый день.

Я мать - одиночка, воспитываю ребенка 10 лет. В организации, где я работаю, меняется организационная структура и моя должность подлежит сокращению.

Мне предложили перевод в новую структуру, но через увольнение и на временную позицию (на декретную ставку).

Могут ли меня уволить, если я откажусь? Что должен предложить работодатель с точки зрения закона?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Сокращение матери одиночки. Если вы столкнулись с такой ситуацией, когда на вашем предприятии проходит сокращение, но вы являетесь беременной или матерью-одиночкой и воспитываете ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, то вам сокращение не грозит. Вас не смогут сократить даже в том случае, если сокращению подлежит не конкретный человек, а лишь его должность, которая будет попросту исключена из штатного расписания. В статье 261 ТК РФ четко говорится о том, что государство предоставляет гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. Расторгнуть трудовые отношения с беременными женщинами можно лишь в тех случаях, когда происходит ликвидация предприятия. Если же срок вашего срочного трудового договора истек, но на этот период времени вы были беременны, то работодатель обязан продлить трудовой договор по вашему письменному заявлению до наступления права на отпуск по беременности и родам. Если же женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, если мать-одиночка воспитывает ребенка в возрасте до 14-ти лет, если на воспитании находится ребенок-инвалид до 18-ти лет, или же в том случае, когда воспитание таких детей осуществляется другим лицом, воспитывающим таких детей без матери, то работодатель не имеет никакого права их уволить. Поэтому работодателю не стоит «ломать копья» и травмировать женщину неправомерными действиями. Единственное, что можно сделать в данном случае, это договориться с женщиной полюбовно и помочь ей с трудоустройством. Иначе, шансов уволить мать работодатель не имеет возможности.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если Ваша должность подлежит сокращению, то работодатель обязан рассмотреть преимущественное право оставления работников на работе. Ваше преимущественное право — это то, что Вы мать — одиночка. Если Вы являетесь единственным работником по должности, то сокращение по сокращению производится в общем порядке. Вам предлагаются Все имеющиеся вакантные должности, либо Вы уведомляетесь об отсутствии таких долностей. В случае согласия на работу в новой должности, с Вами заключается трудовой договор. а в случае несогласия, либо отсутствия вакантных должностей — Вы можете быть уволены по инициативе работодателя по сокращению численности или штатов