Супружеская доля в наследстве, если есть завещание в пользу других наследников

Добрый день! Несколько дет назад дедушка все переоформил на бабушку (квартира, дача). Бабушка написала завещание, в котором все в равных долях остаётся внуку и своей сестре. Деду в завещании гарантировано только право пожизненного проживания в квартире.

Бабушка скончалась месяц назад. Может ли дедушка вступить в наследство и претендовать на какую-либо долю в квартире? Каков процесс и какая доля?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если дедушка достиг 60-летнего возраста, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обращайтесь к нотариусу с заявлением.

Максим
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ!

За какой долей он может обратиться?