Привлечение к административной ответственности, если несовершеннолетний гражданин управлял мотоциклом без прав

Выехав за город, Александр Васильев и его друзья, желая устроить пикник в честь дня рождения Елены Козловой, расположились на прекрасной зеленой поляне возле шумного, хотя отнюдь и не горного ручья. Развели костер, разложили еду и напитки: черный и зеленый чай, свежевыжатый сок, минеральную воду. Друзья Александра Васильева, как, собственно, и он сам, были очень культурными и воспитанными людьми и крайне редко употребляли спиртное, уж во всяком случае не на пикнике по случаю дня рождения.

Спустя пару часов, когда вода закончилась, решили послать в магазин проходившего мимо подростка Дениса. Александр Васильев дал ему свой старенький мотоцикл. Денис не имел прав на управление транспортным средством, но согласился съездить в город за водой. Около магазина Денис не успел затормозить перед запрещающим сигналом светофора и был остановлен инспектором ГИБДД Еленой Козловой. (А вы думали она на пикнике? Как бы не так!)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Однозначно, что ответственность здесь будет наступать по статье 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.

Вместе с тем в данной ситуации должна наступить и ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ того лица, которое доверило управление транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Незнакомый человек не мог передать второму незнакомому человеку свое транспортное средство не убедившись, что у данного лица имеется право управления таким средством.