Какими нормами регулируется деятельность УК от застройщика?

Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, выбрал свою УК, с которой на 3 месяца заключил договор управления. За это время собственникам пришли счета от управляющей компании. Правомерны ли данные счета? Далее выбор УК жителями так и не состоялся и очередью продолжает управлять компания от застройщика. На каких условиях осуществляется управление, как определяются тарифы за услуги? Какой документ стоит запросить у управляющей компании, чтобы узнать условия и какой документ определяет отношения между управляющей компанией и жильцами. Ведь существует только договор с УК

, Андрей, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, действующая редакция ЖК РФ предусматривает, что во вновь построенных и введенных в эксплуатацию многоквартирных домах до проведения конкурса муниципалитетом, застройщик обязан заключить с УК договор управления на срок не более трех месяцев. Считается, что за это время муниципалитет обязан провести конкурс и, выбрав УК, установить плату за содержание жилого помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.