Могут ли приставы арестовать счет жены, если у мужа есть долг по алиментам?

У моего мужа долг по алиментам от первого брака, если я открою в банке счет на свое имя судебные приставы смогу списать с него деньги?

, Анастасия, г. Брянск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анастасия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Наложение ареста на ваш счет не возможно.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Нет, с Вашего счета не смогут, т… к. взыскание осуществляется только с должника и его имущества. в т.ч. денежных средств на расчетном счете.