Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Формулировка записи при увольнении

Добрый день! Работаю специалистом по кадрам. Подскажите, пожалуйста, как правильно по Трудовому кодексу оформлять запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию работника? Ссылаться на п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ? Или на ст. 81 того же кодекса? И как это верно аргументировать? Заранее спасибо!

10 Сентября 2012, 10:07, вопрос №16360 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Злобин Алексей Викторович
    Общаться в чате

    Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 84.1 ТК РФ, где, в частности, сказано, что "запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона", а также в п. 15 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (с изм. и доп.), где говорится: "При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4, 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи". Следовательно, нужно делать ссылку на ст. 77 ТК РФ.

    Следовательно запись в трудовой будет иметь следующий вид: "Освобожден от занимаемой должности и уволен по инициативе работника, п.3 ч.1 ст.77 Трудового Кодекса Российской Федерации" Руководитель отдела кадров - подпись и расшифровка.

    10 Сентября 2012, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats