Правомерно ли отключение коммуникаций в доме, где есть неплательщики?

Вопрос к юристам по жилищному праву. правомерно ли отключение горячего водоснабжения, электропитания на лифты и теплоснабжения в доме,

где есть неплательщики коммунальных услуг и что делать остальным жителям этого дома?

, Татьяна, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет конечно, неправомерно отключение горячего водоснабжения, электропитания на лифты и теплоснабжения в доме, Вам нужно писать коллективную жалобу в прокуратуру

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).