Как наказать нарушителя тишины, который слушает громкую музыку в ночное время?

Сосед снизу любит слушать музыку ночью, чем мучает три этажа - свой, тот что ниже, и тот что выше. Обращались в полицию (есть заявления), к участковому - толку нет, полиция может только провести профилактическую беседу.

Написал запрос в прокуратуру, пояснили следующее: в силу п.9 ст. 64 Закона Омской области от 24.07.2006 №770-ОЗ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 48, 50-53, 63.2 составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача полномочий по составлению протоколов предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и высшим исполнительным органом государственной власти Омской области о передаче осуществления части полномочий.

Также прокуратура пояснила, что защищать свои права я могу через суд. Есть ли такая практика, выигрываются ли такие дела и можно ли надеяться, что через суд удастся наказать нарушителя? Ну и что делать? Какие нужны документы, кому и куда чего нести?

, Максим, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Также прокуратура пояснила, что защищать свои права я могу через суд. Есть ли такая практика, выигрываются ли такие дела и можно ли надеяться, что через суд удастся наказать нарушителя? Ну и что делать? Какие нужны документы, кому и куда чего нести?

Когда ночью сосед шумит, вам необходимо вызывать наряд полицейский и требовать составление протоколов, подписать которые должны все соседи, которым он мешает.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Максим
Клиент, г. Омск

Благодарю за ответ.

Полицейских вызывал. Заявление писал, но так как обычно это 2 часа ночи, то к соседям не ходил. Насколько понимаю, правильно будет составить коллективное заявление.

У меня вот тут немного путаница в порядке действий.

2 заявления от меня лично за разные даты есть в полиции.

Следующий шаг, видимо, коллективное заявление в полицию. Но для чего оно, если мне необходимо обратиться в суд?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Сосед снизу любит слушать музыку ночью, чем мучает три этажа — свой, тот что ниже, и тот что выше. Обращались в полицию (есть заявления), к участковому — толку нет, полиция может только провести профилактическую беседу.

Написал запрос в прокуратуру, пояснили следующее: в силу п.9 ст. 64 Закона Омской области от 24.07.2006 №770-ОЗ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 48, 50-53, 63.2 составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача полномочий по составлению протоколов предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и высшим исполнительным органом государственной власти Омской области о передаче осуществления части полномочий.
Также прокуратура пояснила, что защищать свои права я могу через суд. Есть ли такая практика, выигрываются ли такие дела и можно ли надеяться, что через суд удастся наказать нарушителя? Ну и что делать? Какие нужны документы, кому и куда чего нести?

Максим
Клиент, г. Омск

Вы просто процитировали мое сообщение. для чего?