Донорские дни

Сколько дней предоставляется по одной справке подтверждающей сдачу крови и ее компонентов один или два?

, Артур, г. Мурманск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря когда сдавали кровь.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день
связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в
день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с
вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в
этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного
оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по
его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику
предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию
работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за
работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим
дни отдыха.