Отличается ли трудовой Арбитраж по статье 404 ТК РФ от Арбитража по статье 382 от 2015 года?

Здравствуйте! Пишу диплом по трудовым спорам. Я так понимаю, что есть традиционные и альтернативные способы разрешения/урегулирования трудовых споров. В связи с этим возникает вопрос: Трудовой арбитраж (ст 404 ТК РФ), который используется для разрешения коллективных трудовых споров и арбитраж(третейское разбирательство)ст 382 от 2015 года -один и тот же способ или нет?

, Юлия, г. Волгоград
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Очень часто понятия «третейский суд» и «трудовой арбитраж» считают равноценными понятиями. Однако данные понятия необходимо различать. Согласно Трудовому кодексу трудовой арбитраж представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора. Причем трудовой арбитраж создается не только сторонами коллективного трудового спора, но и соответствующим госорганом по урегулированию коллективных трудовых споров.