Раздел имущества между матерью и дочерью

Здравствуйте, такой вопрос по наследству. У моей девушки несколько лет назад умер отец, у него была недвижимость - два дома, офисное помещение, и автомобиль.

Её мать (т.е., бывшая жена покойного) считает, что это всё её собственность, и распоряжается всем самостоятельно, вместе с новым мужем. Свою дочь туда не допускает - говорит, уже взрослая, живи своей жизнью.

Какие в данном случае законные права дочери, и какие механизмы их осуществления?

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На момент смерти отца- они в браке с ее матерью состояли или нет? Если нет то она уже за ним не наследует- и тогда все должно принадлежать дочери.

Если в браке состояли то имущество должно делиться 50 на 50 — так как дети и супруги- наследники 1 очереди по гк

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Срок принятия наследства — 6 месяцев через нотариуса. После этого срока уже придется вступать в наследство через суд. Наследство так же можно принять фактически если люди содержали это имущество- но опять же- недвижимость оформлять придется все равно после суда

То есть тогда это еще шло по украинскому законодательству. Сроки там могут совсем иными. Порядок наследования тоже может быть иным — но вот если все уже оформили именно на мать — это плохо, тогда стоит вопрос в оспаривании этого и на каком основании. Плюс сроки давности — по нашему законодательству это 3 года с момента когда вы об этом узнали

Не просто от мнения судьи. От того какая была ситуация — если мать все оформила на себя — значит скорее всего на момент смерти отца брак еще действовал.

По нашим законам они должны были наследовать 50 на 50 если не было отказа дочери оформлено. Но по украинским законам порядок мог быть и иным. Может там и не требовалось такого отказа чтобы все отошло к матери.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, а дочь обращалась к нотариусу за принятием наследства, получала свидетельство? Когда именно умер отец, и не было ли, это ещё в Украине.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

здравствуйте, нет, не обращалась

Иван

А когда именно умер отец и было ли все в России или в Укоаине?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Как наследник первой очереди, дочь имело право на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос в следующем: как было разделено наследство при его приёме?

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

здравствуйте, мне нужно уточнить, но насколько я понял - дочь не принимала никакого участия в этом процессе, и всё оформили на мать

здравствуйте, мне нужно уточнить, но насколько я понял — дочь не принимала никакого участия в этом процессе, и всё оформили на мать
Иван

Проблема в том, что по российским законам наследство должны были принять в течении полугода.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Так что если мать наследство приняла, а дочь нет — доказать право дочери на наследство будет сложно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Проблема в том, что шестимесячный срок принятия наследства со дня смерти отца уже прошел.

По истечении установленного срока в данном случае можно принять наследство только в судебном порядке (с учетом несогласия матери). Но тут опять же нужно иметь уважительные причины пропуска сроков, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Так что если уважительных причин пропуска сроков нет, то все довольно сложно.

С Уважением, Олег Рябинин.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, уважительных причин насколько я понимаю, нет. Есть малолетний ребёнок, это считается?

Тут насколько понимаю, всё в основном будет зависеть от мнения судьи, рассматривающего это дело?

Достоверно выяснить собственника можно только напрямую через росреестр?
Иван

Запрос сведений из ЕГРН: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В каком году умер отец у девушки? Я вижу, что Вы с Севастополя, он умер до вступления Крыма в состав России?

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, около 5 лет назад, до вступления

Иван

Нужно смотреть законодательство России, но в любом случае она имела право на часть наследства. На день смерти она может была несовершеннолетней? По истечении такого времени можно оспорить только в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Её мать (т.е., бывшая жена покойного) считает, что это всё её собственность, и распоряжается всем самостоятельно

Все дело в том, что на каком основании распоряжается данным имуществом, возможно она приняла наследство и теперь является его полноправным собственником.

нужно обратиться в Росреестр по вопросу получения сведений о том, на кого зарегистрировано это имущество. т.к. если ее мать является его собственником, да еще и на протяжении длительного времени оспорить ее право будет крайне затруднительно.

Если у нее имеется свидетельство на наследство и документы подтверждающие право собственности на это имущество, ее права также закреплены статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы,в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Конечно дочь имеет право на обращение в суд с иском к матери по вопросу признания за ней части наследства, но если матерью наследство было принято в установленном порядке, а также признано право собственности, по момему мнению практически оспорить ее право на все имущество будет затруднительно.

Я думаю необходимо в первую очередь удостовериться на каком основании ее мать владеет имуществом, повторю, если она приняла наследство и оформила имущество в свою собственность как наследник, оспорить ее право собственности практически невозможно, с учетом как и сроков, так и в общем не думаю, что имеются какие либо правовые основания для этого, необходимы доказательства того, что она с нарушениями приняла наследство, лишила права на наследство свою дочь, без этого никак.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Ваша девушка являлась наследницей первой очереди наряду с матерью и в соответствии с положениями ГК Украины могла считаться фактически принявшей наследство, если к моменту смерти она постоянно проживала с отцом.

Но, к сожалению, ею пропущен не только срок оформления свидетельства о наследстве по ГК Украины, но и срок исковой давности для предъявления каких-либо требований к своей матери сейчас (3 года), а значит, все Ваши попытки окажутся безрезультатными, поскольку даже подав иск, первое, о чем заявит ее мама, — это о пропуске срока исковой давности. А данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске в силу ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, полагаю, что заявлять такие требования бесполезно.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, извините за задержку с ответом - сделал запрос в росреестр (ЕГРН) по кадастровому номеру жилого дома (с целью получить информацию, кто является собственником), но в ответ пришли только технические характеристики дома. Делал через сайт ktotam.pro.

на мой вопрос они ответили

"Значит не в собственности объект, или в электронной выписке указывается собственник приобретавший недвижимость или земельный участок после 2000 г., может ошибка в базе Росреестра, в справочной такая же информация. Уточняйте в Росреестре."

Достоверно выяснить собственника можно только напрямую через росреестр? Возможно, мать всё же ещё не оформила на себя, и ещё есть шанс?

Достоверно выяснить собственника можно только напрямую через росреестр?
Иван

Да, в таком случае лучше запросить выписку ЕГРН в мфц, там ее делают достаточно быстро. Нужен паспорт и оплата госпошлины. И, когда будете заказывать, обратите внимание в заявлении, чтобы были указаны все реквизиты верно (не только кадастровый номер, но и адрес объекта)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дочери в любом случае нужно обратиться в суд. Срок три года можно восстановить иногдла, кроме того важно начало течения срока. Кроме того, если на дату открытия наследства действовали законы Украины, то применяются они, но по оформлению и срокам оспаривания может уже применяется срок РФ. ТРи года на оспаривание свидетелсьтва о праве на наследства общий срок исковой давности — ст. 200 ГК РФ —

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сведения в ЕГРН могут по КРыму не находится, там есть иной реестр и запрос делается туда, по оформленной недвижимости по Крыму. Поэтому два запроса необходимо сделать. Полные сведения и регистрационное дело все равно получить можно только по запросу суда. На принятие наследства доказывать фактичсеки принявшей. Кроме того, есть вариант, что имущество и так при жизни отца было оформленог на жену. В этом случае пойдет речь о выделении супруежской доли. Время идет, а ареста на имуществе нет. Поэтому если дочь решила бороться, то срочно иск с просьбой наложить арест. Далее истребовать документы из ЕГРН, из БТИ, из старого реестра, от нотариуса. Кстати к нотариусу и сейчас не мешает сходить, многие нотариусы дают ознакомиться с материалами наследственного дела. Пусть также подаст заявление, не важно что срок пропущен, как скажет нотариус. Нужно написать что дочь фактически приняла наследство. Мало информации конечно у вас по факту принятия наследства. но надеюсь дочь хотя бы пользовалась чем-то после смерти отца