Здравствуйте Иван.
Её мать (т.е., бывшая жена покойного) считает, что это всё её собственность, и распоряжается всем самостоятельно
Все дело в том, что на каком основании распоряжается данным имуществом, возможно она приняла наследство и теперь является его полноправным собственником.
нужно обратиться в Росреестр по вопросу получения сведений о том, на кого зарегистрировано это имущество. т.к. если ее мать является его собственником, да еще и на протяжении длительного времени оспорить ее право будет крайне затруднительно.
Если у нее имеется свидетельство на наследство и документы подтверждающие право собственности на это имущество, ее права также закреплены статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы,в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Конечно дочь имеет право на обращение в суд с иском к матери по вопросу признания за ней части наследства, но если матерью наследство было принято в установленном порядке, а также признано право собственности, по момему мнению практически оспорить ее право на все имущество будет затруднительно.
То есть тогда это еще шло по украинскому законодательству. Сроки там могут совсем иными. Порядок наследования тоже может быть иным — но вот если все уже оформили именно на мать — это плохо, тогда стоит вопрос в оспаривании этого и на каком основании. Плюс сроки давности — по нашему законодательству это 3 года с момента когда вы об этом узнали
Не просто от мнения судьи. От того какая была ситуация — если мать все оформила на себя — значит скорее всего на момент смерти отца брак еще действовал.
По нашим законам они должны были наследовать 50 на 50 если не было отказа дочери оформлено. Но по украинским законам порядок мог быть и иным. Может там и не требовалось такого отказа чтобы все отошло к матери.