Застрахованы ли денежные средства на счету дебетовой карты?

Добрый день. Планирую положить деньги на карту банка, чтобы получать кэшбек за покупки в магазинах . Если с банком что-либо случается (закроют, отберут лицензию), застрахованы ли мои средства и как я смогу их вернуть? (Банк Тинькофф -- здесь более выгодные условия)

, Алексей, г. Саратов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Все деньги на карте — застрахованы на сумму до 1 400 000 рублей. Банк Тинькофф является участником государственной системы по страхованию вкладов. И что бы ни случилось, все долги банка перед вами будут выплачены в полном объеме до 1 400 000 рублей. Но учтите, что сумма в 1 400 000 считается не по отдельным счетам или вкладам, а по всем вкладам и счетам одного лица в данном конкретном банке. Поэтому, если у вас уже есть деньги на вкладе в банке Тинькофф в размере 1 000 000 рублей, то деньги на карте банка Тинькофф будут застрахованы только на сумму до 400 000 рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Планирую положить деньги на карту банка, чтобы получать кэшбек за покупки в магазинах. Если с банком что-либо случается (закроют, отберут лицензию), застрахованы ли мои средства и как я смогу их вернуть? (Банк Тинькофф — здесь более выгодные условия)
Алексей

Здравствуйте

смотрите внимательно условия банка

страховка вкладов- это одно — предусмотрена законом если банк участвует в это системе

карты, иные предложения- вкладами сами по себе не являются и поэтому там могут идти совсем иные условия